Примерное время чтения: 5 минут
2577

Купит ли Абрамович «Спартак»? Эра Леонида Федуна может завершится

Леонид Федун (слева) и Роман Абрамович.
Леонид Федун (слева) и Роман Абрамович. www.globallookpress.com

По информации издания «РБ-Спорт», в долгосрочной перспективе нельзя исключать многоходовку, в результате которой компания «Евраз», главным акционером которой является российский бизнесмен Роман Абрамович, выкупит контрольный пакет акций у компании «Лукойл» — нынешнего владельца «Спартака».

Федун стал пенсионером

Усилились слухи после того, как накануне стало известно об уходе с поста вице-президента «Лукойла» по стратегическому развитию владельца «Спартака» Леонида Федуна. Об этом заявили в компании в специальном релизе.

«С сегодняшнего дня Леонид Федун, занимавший пост вице-президента ПАО “ЛУКОЙЛ” по стратегическому развитию, покидает должность в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами», — говорится в сообщении.

Напомним, что на этой должности Федун проработал в компании 18 лет. Топ-менеджеру принадлежали на сентябрь прошлого года 9,3% акций. Больше — 28% — только у владельца Вагита Алекперова, покинувшего «Лукойл» два месяца назад.

Вскоре после ухода Федуна из «Лукойла» стали распространяться слухи, что следующим местом, откуда также уйдет топ-менеджер, будет «Спартак». Однако клуб быстро выпустил обращение от лица Федуна, в котором опроверг эти новости.

«К футболу это не имеет отношения. Буду и дальше заниматься “Спартаком” — делать всё, чтобы наш клуб, несмотря ни на что, жил и развивался», — сообщила пресс-служба красно-белых.

Более того, и в самой компании «Евраз» быстро распространили релиз на тему «Спартака» — уж слишком активная деятельность развернулась в СМИ по данной теме.

«Евраз» не рассматривает какие-либо сделки по приобретению спортивных команд или клубов«, — сообщили в компании.

Федун — три трофея за 18 лет

И все-таки в футбольных кулуарах поговаривают, что нет дыма без огня. И пусть не сейчас, а в долгосрочной перспективе эта сделка все-таки возможна. Попробуем найти здесь логику.

Во-первых, многое здесь завязано на фигуре Леонида Федуна. Не секрет, что его не любят в фанатской среде. За двадцать лет владения клубом — всего одно чемпионство да два Кубка России. А сколько денег за эти годы было спущено впустую на игроков и тренеров! Второй момент — его супругу Зарему Салихову, которая с недавних пор имеет огромное влияние на оперативную деятельность, возможно, не любят еще больше. «Скандалы, интриги, расследования» — это прямо про нее. И когда она в интервью заявляет, что тренировать команду должен тренер с буквой «р» в имени-фамилии и быть «овном» по гороскопу — это смешит весь футбольный мир, кроме поклонников «Спартака».

Далее — за последние месяцы состояние Леонида Федуна уменьшилось с 8,5 до 1,7 млрд долларов, в том числе из-за санкций. Вкладывать огромные средства в «Спартак», как раньше, владелец больше не готов. Тем более теперь — после ухода из компании.

И в то же время мы прекрасно помним недавний болезненный развод Романа Абрамовича с «Челси», которым он рулил около двадцати лет. И в один момент потерял своё любимое детище, не получив за это ни фунта из-за санкций. Но меньше любить футбол олигарх не стал — неслучайно в первые недели после его ухода из лондонского клуба называлось сразу несколько команд, которые Абрамович может купить. Но вряд ли сейчас это можно сделать в Европе.

Абрамович — любовь к футболу и опытная женщина

Зато в России — легко. И «Спартак» — прекрасный для этого проект с огромной базой болельщиков по всей стране, отличным стадионом и другой необходимой инфраструктурой. Да, это не европейский гранд вроде «Челси», способного выиграть Лигу чемпионов, но почему бы не попытаться достичь высоких целей хотя бы по российским меркам? Болельщики заждались успешных сезонов, последний из которых в год столетия (!) закончился для красно-белых лишь десятым местом.

Понятно, что в ближайшее время сделку ждать не стоит, в долгосрочной — вполне себе да. Да и человек, который умеет управлять большим футбольным клубом у Абрамовича имеется, причем это тоже женщина — Марина Грановская. Именно она проворачивала все трансферы в «Челси» и делала это превосходно.

В душах болельщиков «Спартака» затеплилась надежда, что эра Федуна вскоре может закончиться. «Пока Федун в “Спартаке” — ничего хорошего в клубе не будет» — говорил прославленный теннисист и болельщик красно-белых Евгений Кафельников.

«Для Романа “Спартак” будет очень хорошим приобретением.

Думаю, что Абрамович не захочет, чтобы “Спартак” занимал 9-10-е места. Он будет стараться сделать так, чтобы команда занимала первое место и составила конкуренцию “Зениту”.

Роман Аркадьевич сможет сделать со “Спартаком” то же самое, что с “Челси”. Почему нет? Он с лондонским клубом выиграл почти все», — прокомментировал Metaratings возможный приход Абрамовича в «Спартак» известный в прошлом футболист, а сейчас тренер Андрей Канчельскис.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы