Примерное время чтения: 2 минуты
4559

Какие награды получили за ЧМ-2022 Месси, Мбаппе и Мартинес?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

18 декабря 2022 года состоялся грандиозный финал чемпионата мира по футболу — победу в последнем невероятном матче одержала сборная Аргентины. Особо отличившимся в ходе мундиаля игрокам были вручены соответствующие награды — «Золотой мяч», «Золотая бутса» и «Золотая перчатка». Кому какая награда досталась и за какие заслуги, разобрался aif.ru. 

Чем наградили Месси на ЧМ-2022? 

Лионель Месси получил специальный приз — «Золотой мяч». Это означает, что именно аргентинского нападающего признали лучшим игроком ЧМ-2022. Решение о том, кто получит награду в виде футбольного снаряда, принимает специальный комитет FIFA. Интересно, что этот трофей далеко не всегда получает игрок команды-чемпиона: мяч из драгметалла для Месси — четвертый такой случай. 

Чем наградили Мбаппе на ЧМ-2022? 

Французского форварда Килиана Мбаппе отметили «Золотой бутсой» как лучшего бомбардира. Футболист восемь раз за чемпионат забивал голы в ворота противника, из которых трижды — в финальном матче с Аргентиной. Кандидата на получение «Золотой бутсы» определяют по количеству забитых мячей. В случае, если количество голов равное, награждают того спортсмена, который сделал наибольшее количество пасов, после которых был забит гол. Если и по этому принципу не получается определить лучшего, награждают того, кто был на поле меньше по времени. 

Чем наградили Мартинеса на ЧМ-2022? 

Эмилиано Мартинес — футболист сборной Аргентины — выбран лучшим голкипером мундиаля и награжден «Золотой перчаткой». Вратарь в семи матчах пропустил восемь мячей, но трижды оставил ворота в неприкосновенности. Также он отлично показал себя в сериях пенальти, отразив удары с одиннадцатиметровой отметки в матчах с Нидерландами и Францией, и в финальном матче с Аргентиной, где от пенальти зависел исход всей игры.

Источники

https://www.sport-express.ru/

https://www.sport-express.ru/

https://www.sport-express.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы