Примерное время чтения: 4 минуты
3592

Что известно о вратаре сборной Аргентины Эмилиано Мартинесе?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

18 декабря вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес получил приз «Золотая перчатка» на чемпионате мира по футболу.

Эмилиано Мартинес.
Эмилиано Мартинес. Фото: globallookpress.com

Голкипер «Астон Виллы» смог отразить два удара в серии послематчевых пенальти финального матча чемпионата. Он также получил желтую карточку за неспортивное поведение. Мартинес пытался воздействовать на француза Коло Муани перед его ударом в серии послематчевых пенальти.

Всего за время чемпионата Мартинес сыграл восемь матчей и пропустил семь мячей.

В последний раз Аргентина становилась чемпионом мира в 1986 году. В финале турнира в Мексике южноамериканцы одолели Германию — 3:2. В финальном матче чемпионата мира 1990 года, который прошел 8 июля в Риме, снова приняли участие сборные ФРГ и Аргентины. Однако чемпионом стала сборная Германии, обыгравшая сборную Аргентины со счетом 1:0. Бело-голубые не забили в финале ни одного мяча. Они заканчивали матч вдевятером. Для голкипера сборной Серхио Гойкочеа это был первый чемпионат мира, на котором он заменил по ходу турнира травмировавшегося Нери Пумпидо. Серхио смог помочь своей команде выйти в финал, дважды победив в серии пенальти, сначала у Югославии, а затем у хозяйки турнира — Италии. В игре с итальянцами Гойкочеа отбил два послематчевых одиннадцатиметровых от Альдо Серены и Роберто Донадони, но в финале на 86-й минуте игрок сборной ФРГ Андреас Бреме реализовал 11-метровый удар.

Что известно об Эмилиано Мартинесе?

Дамиану Эмилиано Мартинесу 30 лет. Он родился 2 сентября 1992 года в городе Мар-дель-Плате. Его рост 1,95 м, вес 88 кг.

Профессионально футболом Эмилиано начал заниматься в молодежном клубе «Индепендьенте». После того как с ним связался Арсен Венгер из «Арсенала», Мартинес без раздумий принял приглашение и переехал в Лондон. С 2010 года он начал выступать в «Арсенале», но не в стартовом составе. Эмилиано редко играл в кубковых турнирах и даже задумывался о завершении карьеры. Дебют Мартинеса в основном составе состоялся 22 октября 2014 года в матче Лиги чемпионов с «Андерлехтом».

Фото: Коллаж АиФ

После того, как в 2020 году основной вратарь «Арсенала» Бернд Лено получил травму колена и выбыл на длительный срок, Мартинес получил шанс заиграть в основном составе. В сентябре 2020 года в результате трансфера он перешел в другой клуб Премьер-лиги «Астон Вилла». Клуб из Бирмингема заплатил за спортсмена € 17,5 млн. 21 января 2022 года Мартинес подписал продление контракта с клубом на три года. Играть с «Виллой» он будет до конца сезона 2026–27. В преддверии нового сезона Мартинес был назван одним из двух вице-капитанов «Астон Виллы» вместе с Диего Карлосом.

В сборной Аргентины Мартинес дебютировал 3 июня 2021 года в отборочном матче чемпионата мира 2022 года против команды Чили. С 2021 года он стал основным вратарем сборной бело-голубых. В 2021 году сборная Аргентины стала обладателем Кубка Америки, а Мартинес — обладателем Золотой перчатки (приз лучшему игроку турнира).

На чемпионате мира 2022 года в четвертьфинале против сборной Нидерландов Мартинес отбил 2 из 5 пенальти в послематчевой серии и помог команде выйти в полуфинал. В финале он также отразил два удара, и аргентинцы выиграли матч со счетом 4:2 после того, как игра закончилась ничьей 3:3 в дополнительное время. После вручения награды Мартинес непристойным жестом показал трофей в форме руки, держа его перед пахом. Жест был сделан перед официальными лицами ФИФА и Катара, что вызвало неоднозначную реакцию в Сети: от призывов лишить его награды до заявлений о том, что это был лучший момент чемпионата мира.

Победу сборной Аргентины на ЧМ-2022 Мартинес посвятил своей семье. С 2017 года голкипер женат на Аманде Гама. У пары есть сын Санти и дочь Ава.

Источник

https://tass.ru

https://www.transfermarkt.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы