Примерное время чтения: 4 минуты
774

Исторический момент. В МГУ появится фан-зона ЧМ-2018

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Наше время года — крымская весна 14/03/2018 Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Московские студентки иногда «фанатеют» похлеще мужчин.
Московские студентки иногда «фанатеют» похлеще мужчин. / Авилов Александр / Агентство городских новостей "Москва"

Шанс из шансов

В рамках студенческого футбольного фестиваля в главном вузе страны проходят встречи с известными игроками. Первым здесь побывал экс-капитан сборной России Алексей Смертин, а в день, когда до начала ЧМ осталось 100 дней, приехал тренер нашей сборной Станислав Черчесов.

Чемпионат мира в том городе, где ты учишься, - шанс из шансов увидеть лучший празд­ник футбола и погрузиться в его атмосферу на все сто, тем более что на территории университета появится фан-зона.

«Вообще это исторический момент, - сказал С. Черчесов. - Фан-зона МГУ - это же звучит!»

«Фан-зона будет находиться рядом с общежитием, где я живу, - рассказывает студентка журфака Рината Талипова. - Очень удобно - не придётся ездить через весь город, чтобы поучаствовать в мероприятиях. Довольны будут те, кто любит и матч смотреть, и мгновенно обмениваться впечатлениями с друзьями».

Фактически главный вуз страны, открывая фан-зону, примет у себя чемпионат.

«В «Лужниках» будут проходить самые главные матчи, - продолжает магистрант ВШГА МГУ Шихарби Кашироков. - Эта атмосфера будет передаваться нам, заряжать студентов и других фанатов. Праздник футбола должен ощущаться в МГУ». 

Ищите знак

Вопросы С. Черчесову студенты и студентки (а среди д­евушек футбольных фанаток не меньше) задавали самые разные. Тренер нашей сборной, в прошлом известный вратарь, рассказал, в чём разница между игроком и тренером, а также между тренером клуба и сборной страны.

«Вроде бы это одна профессия, но подходы в работе разные, - сказал он. - Тренируя сборную, надо привыкнуть чувствовать игрока дистанционно, в клубе же игроки всегда рядом. А игрок и тренер - это разные виды ответственности». На вопрос о неудачах Черчесов ответил так: «Со всеми случается, в любой профессии. Главное - как к этому относиться, с какого угла смотреть». Его совет студентам: «Ищите в каждой ситуации знак».

И физики, и лирики подготовились к встрече основательно - вопросов по предстоящему мундиалю было больше всего. Черчесов рассказал, что сборная неплохо провела прошлый год - с хорошей игрой и оптимизмом. 

Он пригласил всех на матч с бразильцами 23 марта в «Лужники». «Сейчас внимательно всё изучаем и делаем те шаги, которые считаем нужными, - сказал тренер о нынешнем этапе. - Подбираем состав, ведь определённая химия должна быть между игроками. Каждый футболист - часть команды, поддержка нужна, и дух нужен, быть хорошим самому по себе - этого мало, футболист должен в команде проявляться. Это единственный путь к успеху».

Спрашивали студенты и о том, как отнеслись родители тренера к его увлечению футболом. «Отец сказал: главное - знать честь и помнить, откуда ты родом», - ответил он.

Лучшим вопросом в аудитории признали вот какой: помогает ли игрокам на стадионе бурная энергия болельщиц? За него будущий журналист Р. Талипова получила в подарок футболку с автографом гостя. 

Итак, фан-зона, можно с­казать, уже заработала - встречи с известными футболистами пользуются популярностью. «Мне нравится, что ребята любят футбол, - говорит ректор МГУ Виктор С­адовничий. - Начала чемпионата ждут многие - будут следить за матчами, болеть. Я сам буду их все смотреть, хотя мне ещё и лекции надо читать». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы