Примерное время чтения: 6 минут
1574

Футбольная жара. Семь главных вопросов о старте РПЛ-2019/20

Игроки ФК «Зенит» и игроки ПФК ЦСКА перед началом матча 28 тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.
Игроки ФК «Зенит» и игроки ПФК ЦСКА перед началом матча 28 тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги. / Михаил Киреев / РИА Новости

Какие новшества в сезоне-2019/20?

Главное нововведение в стартующем в пятницу матчем «Арсенал» (Тула) — «Динамо» (Москва) чемпионате — система VAR (Video Assist Referee). Теперь в России, как и во многих европейских странах, арбитры смогут пользоваться подсказками в спорных эпизодах. Если раньше решения по назначению пенальти, спорным офсайдам, желтым и красным карточкам арбитры принимали самостоятельно, то теперь при возникновении сомнений по тому или иному эпизоду можно сбегать к монитору у бровки поля и пересмотреть его с различных ракурсов.

Но Россия не была бы Россией, если бы даже в простом, казалось бы, вопросе, у нас было все как у всех. Во-первых, еще за сутки до начала чемпионата не определена компания, на чьи плечи ляжет техническая оснащенность. Есть два кандидата («Ростелеком» и «Матч ТВ»), но решение руководители РПЛ до сих пор не вынесли.

Второй момент — VAR будет не на всех встречах. Как это, пока понять сложно. Со слов президента РПЛ Сергея Прядкина, пока эта программа будет работать децентрализованно. Видимо, поймем уже по ходу чемпионата.

Кто станет чемпионом?

Главный вопрос перед началом любого крупного турнира. С момента окончания прошлого чемпионата РПЛ прошло не так много времени: всего полтора месяца. За эти шесть недель клубы не так сильно изменились, так что расклады можно разложить хоть сейчас.

Абсолютно точно не стал слабее чемпион страны «Зенит». Команда Сергея Семака хоть и избавилась от 12 игроков, но в основном это был так называемый балласт, нечасто выходящие на поле футболисты. Из приобретений — всего две фамилии: Дуглас дос Сантос из Бразиии и Алексей Сутормин (об этом трансфере ниже) из «Оренбурга».

До закрытия трансферного окна еще далеко, так что пополнение у «Зенита» будет. Но прямо сейчас санкт-петербургский клуб является фаворитом предстоящего чемпионата.

Конкуренты те же: «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Спартак». Заявляет о серьезных амбициях в предстоящем сезоне «Динамо», но вряд ли от бело-голубых стоит ожидать резкого рывка к пьедесталу. Команда Дмитрия Хохлова прилично обновилась, и вопрос сыгранности стоит особенно остро. Тем более не куплен до сих пор основной форвард.

Кому будет очень сложно?

По регламенту из Премьер-лиги в ФНЛ две команды вылетают напрямую (15 и 16 места) и две сыграют в стыковых матчах (13 и 14). Считается, что сложнее всех приходится бороться за выживание новичкам чемпионата. Но в этом году ситуация неоднозначная. Команде «Тамбов», действительно, уже заранее предсказывают печальное будущее: подбор футболистов слабенький для Премьер-лиги. Плюс некоторую часть сезона новички проведут вне родных стен из-за неготовности домашнего стадиона. Временно переедут в Саранск.

А вот ФК «Сочи» способен закрепиться в элите российского футбола. Из-за «особых» взаимоотношений с «Зенитом» через руководителей клубов на юга из Санкт-Петербурга отправились сразу пять крепких игроков. Так что мальчиками для битья сочинцы точно не будут. Да и стадион у них, в отличие от «Тамбова», свой.

К числу команд, кому будет также непросто в сезоне-2019/20, можно отнести «Уфу», «Крылья Советов» и «Оренбург».

Кто выиграет бомбардирскую гонку?

В прошлом сезоне за первое место в списке бомбардиров до последнего боролись армеец Федор Чалов и зенитовец Сердар Азмун. Победил на флажке россиянин, забивший 15 голов. Естественно, они и являются основными претендентами на повторение успеха. Конечно, им постарается не уступить форвард «Зенита» Артем Дзюба, неожиданно раскрывшийся в качестве ассистента. Сильного нападающего — аргентинца Эсекьеля Понсе — купил «Спартак». Обещают дорогого чудо-форварда привезти в «Динамо», но вопрос пока открыт. Есть еще Лука Джорджевич, забивавший в прошлом сезоне в «Арсенале», но принадлежащий тому же «Зениту». Где он начнет сезон, непонятно. Может, снова вернется в Тулу. У «Краснодара» есть Ари, Виктор Классон, Иван Игнатьев, каждый из которых способен провести яркий сезон. Не забываем и о Федоре Смолове: дважды он уже выигрывал гонку бомбардиров, но в составе «Краснодара». В «Локомотиве» дела с голами пока похуже. Но вдруг прорвет?

Какие новички приехали в Россию?

Несколько потенциальных звезд пополнили ряды российских клубов в межсезонье. Самый дорогостящий игрок приехал в «Зенит»: уже упоминавшийся защитник Дуглас дос Сантос обошелся питерцам в 12 млн евро. Сразу троих иностранцев купил «Краснодар», один из них полузащитник Тонни Вилена — стоил 9 млн евро. За 5,5 млн евро в «Динамо» приехал 20-летний поляк Себастьян Шиманьский. Он считается потенциально сильнейшим игроком в своем возрасте в Восточной Европе. Новый форвард «Спартака» Эсекьель Понсе из АЕКа стоит 3 млн евро, но он забил в прошлом году за греческий клуб больше двадцати голов.

Кого мы больше не увидим в РПЛ?

Есть и несколько футболистов, по которым болельщики клубов будут скучать. Клаудио Маркизио из «Зенита», Родриго Бекао из ЦСКА, Маурисио Перейра из «Краснодара», Зе Луиш и Сальваторе Боккетти из «Спартака» — все они покинули Россию. Еще два заметных игрока завершили карьеру: Игорь Денисов из «Локомотива» и Тимофей Калачев из «Ростова».

Какие скандалы перед сезоном?

Как и обещано выше, особое внимание — на трансфер Алексея Сутормина из «Оренбурга» в «Зенит». Так складывалась ситуация, что неплохо зарекомендовавший себя в прошлом году форвард был близок к переходу в «Зенит», но сделка по финансовым причинам не состоялась и игрок отправился в «Рубин», где ему и агенту предложили хорошие условия. Но буквально через неделю в ситуацию вмешался лично глава «Зенита» Алексей Миллер, попросивший руководство Татарстана отмотать пленку назад. Сутормин уже был игроком «Рубина», когда ему снова пришлось менять команду. Могущественный «Зенит» все-таки забрал игрока себе, чем вызвал бурю негодования у болельщиков и экспертов.

Не все гладко в «Локомотиве», где президент клуба Василий Кикнадзе воюет то с болельщиками, то с легендой команды, голкипером Гильерме, не желая с ним на улучшенных условиях продлевать контракт.

В «Спартаке» с трудом избавились от капитана команды Дениса Глушакова, которого приютил у себя «Ахмат».

В новом сезоне множество интриг, способных сделать чемпионат захватывающим. Старт уже в пятницу, 12 июля.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы