1005

Кто победил в Суперкубке России?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

6 июля новый игровой сезон Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ) начался с матча за Олимп — Суперкубок России. Первая игра сезона стала «дерби двух столиц»: на поле встретились московский «Локомотив» и петербургский «Зенит». Проходил матч на «ВТБ Арене», домашнем стадионе другого московского клуба, «Динамо». Поддержать свои команды пришли порядка 24 тысяч болельщиков.

Кто принимает участие в Суперкубке России?

Суперкубок России разыгрывается между победителем РПЛ и обладателем Кубка России и традиционно открывает новый футбольный сезон. Впервые Суперкубок разыграли в 2003 году между победителем РПЛ 2002 года («Локомотив») и обладателем Кубка России 2002 года (ЦСКА). Тогда железнодорожники одержали победу по результатам серии пенальти.

В 2019 году чемпионом России по футболу стал клуб из города на Неве, «Зенит». Это чемпионство стало пятым для клуба. «Локомотив» получил шанс побороться за Суперкубок, став обладателем Кубка России в восьмой раз за свою историю.

Фёдор Смолов (справа) в матче за Суперкубок России по футболу.
Фёдор Смолов (справа) в матче за Суперкубок России по футболу. Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

Как проходил матч за Олимп — Суперкубок России-2019?

Перед началом матча все присутствующие почтили минутой молчания подводников, погибших в Баренцевом море. Сама встреча началась крайне живо: команды практически не играли в центре поля, активно атакуя друг друга. В результате уже на 6-й минуте был забит первый гол, автором которого стал Федор Смолов. Нападающий «Локомотива» удачно открылся под передачу Рифата Жамалетдинова и забил в ближний угол ворот соперника. В оставшееся время первого тайма железнодорожники не сбавляли темп, продолжая атаковать ворота «Зенита». Однако в самом конце неожиданно пропустили гол «в раздевалку». На 45-й минуте по воротам красно-зеленых ударил Артем Дзюба. И, хотя мяч удалось отразить, его сокомандник Сердар Азмун успешно ударил по правому нижнему углу ворот Гилерме. Первый тайм закончился со счетом 1:1.

Во второй половине матча более активно на поле действовал «Зенит». На 52-й минуте Азмун вкатил в ворота московского клуба еще один мяч, оформив дубль. Команды продолжали обмениваться атаками: одна — в попытке оторваться от соперника, другая — пытаясь восстановить свое преимущество. В итоге на 78-й минуте «Локомотиву» удалось сравнять счет: полузащитник Алексей Миранчук подхватил мяч в чужой штрафной и отправил его прямиком в девятку. А три минуты спустя футболист отличился еще раз, забив победный гол, выводящий его команду вперед.

Обстановка накалилась настолько, что на последних минутах полузащитник питерского клуба Магомед Оздоев решился на рискованный подкат, в результате чего получил вторую желтую карточку и был удален с поля. После завершения встречи футболист даже вступил в перепалку с болельщиками по этому поводу.

Алексей Миранчук радуется забитому голу.
Алексей Миранчук радуется забитому голу. Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

С каким счетом закончился матч?

Встреча завершилась со счетом 2:3 в пользу железнодорожников. Суперкубок России 2019 года получил московский «Локомотив», победитель Кубка прошлого года и теперь трехкратный обладатель Суперкубка.