Примерное время чтения: 5 минут
1265

«Футбол не обманешь». Скромные австрийцы пустили «Локомотив» под откос

Матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ФК «Локомотив» (Москва, Россия) ФК «Зальцбург» (Зальцбург, Австрия).
Матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ФК «Локомотив» (Москва, Россия) ФК «Зальцбург» (Зальцбург, Австрия). / Григорий Сысоев / РИА Новости

«Ну вот теперь точно победим, когда, если не сейчас?» — болельщики «Локомотива и многие эксперты были уверены в завершении кошмарной победной серии российских клубов на групповом этапе в еврокубках. Цифра достигла отметки шестнадцать, и пора было остановится. Тем более повод подходящий — главный матч года для железнодорожников, в котором решалась судьба путевки в плей-офф.

Российский футбол на коленях

Да, так тоже бывает — не одержав ни одной победы в четырех предыдущих матчах в Лиге чемпионов, «Локо» все еще претендовал на место в евровесне среди сильнейших клубов. Для этого нужно было в пятом туре дома обязательно обыгрывать «Зальцбург». Не «Барселону», не «Реал», не «Баварию» — всего лишь средний австрийский клуб.

Но «Локо» провалил миссию. И это поражение 1:3 не только поставило крест на амбициях команды, оно добило весь российский футбол. Если бы существовал условный футбольный доктор, он бы немедленно поставил диагноз — предсмертная агония. Другими словами назвать то, что творилось в Черкизове, нельзя.

Сейчас все шишки за провал «Локомотива» летят даже не на главного тренера Марко Николича, а на пригласившего его в клуб гендиректора Василия Кикнадзе. Болельщики клуба в соцсетях задаются только одним вопросом — когда же его наконец уберут? Главным его провалом считают майское увольнение легенды «Локомотива» Юрия Семина, при котором удавалось достигать результатов в российском чемпионате и стабильно попадать в Лигу чемпионов.

Вот слова Кикнадзе годичной давности, когда «Локо» провалился в Лиге чемпионов: «Точно могу сказать — больше никогда не хочу испытывать те чувства, которые испытал на игре с „Атлетико“. Выходить на поле, чтоб с нами делали, что угодно — а мы старались на зубах отбиться... Не хочу! Это не соответствует моему характеру». 

Семин напомнил о себе

Что изменилось с тех пор? В лучшую сторону — ничего. Команда снова несостоятельна в Европе, только теперь еще и в России все стало плохо. Раньше Юрию Семину удавалось идти в лидерах РПЛ. Теперь же «Локо» сливает «Динамо» 1:5, уступает дома аутсайдеру «Ротору» и середняку «Сочи», опускаясь на седьмое место. Так нужны ли были эти перемены, ставшие еще и поводом для серьезного конфликта с болельщиками? Которые вместо поддержки клуба каждый раз кричат на трибунах про увольнение Кикнадзе. Это напряжение сказывается и на игроках.

Кстати, пару слов о футболистах. Благодаря связке Кикнадзе — Николич в команде появились защитники Мурило и Райкович. В игре с «Зальцбургом» из них сделали, извините, клоунов. Что интересно, привозят голы в свои ворота они уже не в первый раз. А главное — сомнения по поводу их игры у специалистов были еще до того, как ходили слухи об интересе к ним. Но как-то так случилось, что обоих все-таки приобрели...

Кстати, Юрий Семин после вторничной игры опубликовал пост в Instagram. «Футбол не обманешь! Футболом должны руководить люди, которые его любят и способные приносить ему пользу! Способности игроков и тренеров я не комментирую!» — написал Семин.

Понять его можно — в душе засела обида за увольнение на Кикнадзе, которого он мочит в прессе при любом удобном случае. Сейчас как раз такой. Палыч до сих пор мог приносить пользу клубу, но вместо него выбрали непонятного балканца.

Семнадцать!

Интересно, что в руководстве «Локомотива» грядут определенные перемены. Но из выступления некоторых спикеров становится понятно, что Кикнадзе никто увольнять не собирается. «Относительно руководства, тренеров никаких оргвыводов не будет. Будем думать, что нужно изменить для того, чтобы в трансферное окно поработать. Чтобы в следующем сезоне выглядеть более сильным коллективом», — сказал член совета директоров клуба Юрий Нагорных.

Любопытно, что гендиректор клуба Василий Кикнадзе закапывает себя сам. При увольнении Семина и назначении Николича одним из доводов для данной рокировки он назвал желание видеть у команды атакующий футбол. И что же мы видим сейчас, когда нужно забивать в ключевом матче года? Семь (!) защитников, о двух из которых уже написано выше. Как «Локомотив» собирался играть в атаку, если некому ни пас отдать, ни забить. Лучший игрок клуба Антон Миранчук почему-то остался в запасе и вышел, только когда запахло жареным.

За «Локо» обидно. Клуб в последние годы приучил к стабильности, ниже определенного уровня не опускался. Да, в Лиге чемпионов не все получалось и раньше, но так ведь не только у железнодорожников — наши клубы уже пять лет не могут выйти из группы Лиги чемпионов. Даже «Зенит» со своими миллионами стреляет в молоко.

Сложно предсказать, что будет дальше с «Локомотивом». Определенно точно ясно одно — похоже, одним топ-клубом в России становится меньше. Бардак в руководстве, сомнительные трансферы, конфликты с болельщиками, ужасные результаты — вот действительность красно-зеленых.

Да, и кстати — теперь у нас семнадцать матчей подряд без побед в еврокубках. Ждем продолжения в среду вечером от «Зенита» и «Краснодара».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы