Примерное время чтения: 5 минут
2062

Приговор русскому футболу. «Зенит» и «Краснодар» досрочно вылетели из ЛЧ

Игрок ФК «Зенит» Сердар Азмун (справа) в матче Лиги чемпионов.
Игрок ФК «Зенит» Сердар Азмун (справа) в матче Лиги чемпионов. / Джузеппе Маффиа / РИА Новости

Когда-то любимой забавой российских болельщиков был подсчет количества матчей с пропущенными голами в Лиге чемпионов вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым. Армейских болельщиков это жутко бесило, хотя сам вратарь со стальными нервами не обращал на это внимания и однажды все-таки сыграл на ноль, сбросив кандалы.

Минус «Зенит» и «Краснодар»

Сейчас в трендах новая ужасающая статистика, примеров которой пока не было. Российские клубы на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы никак не могут одержать первую победу. «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА имеют в графе «победы» жуткий ноль на всех. Ноль! Из четырнадцати матчей. И это не предел.

Во вторник вечером свои очередные матчи проводили «Краснодар» и «Зенит». Южане играли дома с «Севильей», а питерцы гостили у «Лацио». Были ли надежды прервать черную серию? Скорее нет, чем да. «Краснодар» в последний месяц ужасен даже в матчах РПЛ, где имел трехматчевую серию из поражений, а действующий чемпион «Зенит» даже не на привычном для себя первом месте, куда забрался ЦСКА.

«Краснодар». От команды Сергея Галицкого много в этой Лиге чемпионов и не ждали. Клуб впервые пробился в Лигу чемпионов, да еще и с жеребьевкой не очень повезло — «Челси» и «Севилья» пока им не по зубам, чтобы бороться за выход в евровесну. Хотя и претензии по селекции тоже вызывают вопросы. Только ленивый не критикует игроков обороны, которые и в РПЛ не блещут надежностью, а что уж ждать при игре с европейскими грандами? Англичане, например, в прошлом матче накидали «Краснодару» четыре мяча, не особо напрягаясь. Это данность.

Все, что остается краснодарцам, — это бороться с французским «Ренном» за третье место в группе, которое даст право участвовать в феврале в матчах Лиги Европы. Вопрос: нужно ли это им самим? Лишние матчи зимой не всегда идут на пользу в национальном чемпионате.

«Зенит». А в этом случае все намного хуже и печальнее. Чемпион страны долго и тщательно готовился к Лиге чемпионов после прошлогоднего провала, когда не смог выйти из достаточно простой группы, где не было грандов. Казалось, выводы сделаны, работа над ошибками проделана. Куплен за 40 млн евро у «Барселоны» бразилец Малком, приобретены другие качественные новички. И что?

А ничего. Кажется, проблем стало еще больше. Дзюба перестал забивать (голы) в том количестве, как раньше. Его партнер Азмун только поправился после травмы. Есть повреждения еще у пары человек, у кого-то были подозрения на ковид. И, судя по всему, нарушилась общая атмосфера в команде, все на нервах от последних неудач.

Семак: «Это не провал»

Хотя главный тренер Сергей Семак, например, не считает результаты провалом. Здесь впору поставить смайлик с пожимающим плечами от удивления человечка.

— Провал в Лиге чемпионов? Нет, не согласен. Нет, не считаю. Это реалии. Учитывая состояние лидеров команды, которые почти не тренировались — Дриусси и Азмун провели по одной тренировке за месяц, Малком — чуть больше. Достаточно сложно было рассчитывать на успех. 

Дзюба: «Извините...»

Зато Артем Дзюба выступил чуть жестче и критичнее по отношению к своей команде, заодно извинившись перед болельщиками.

«Я не сторонник, конечно, таких вещей, но... Прежде всего надо извиниться перед болельщиками, перед городом. Все-таки чемпион страны не имеет права, наверное, так выступать. Обидно. Мне кажется, проблема наша — в менталитете. Пока мы не перестанем бояться, пока не начнем играть и не перекладывать ответственность — а каждый должен отвечать, должна быть ответственность, как командная, так и общая, — пока не будем менталитетом никого не бояться, а все время играть на победу, к сожалению, так и будем (играть) с опаской. Надеюсь, что когда-нибудь эта тенденция поменяется», — сказал Дзюба клубной пресс-службе.

Сложно не согласиться с Артемом — мы всегда почему-то кого-то боимся. Наш девиз: «Главное — не пропустить, а может, и заковырять что-то получится». Увы, схема нерабочая. Чтобы не пропустить, нужны качественные защитники. У «Зенита» их осталось всего двое, а в «Краснодаре» они такого уровня, что полузащитник Газинский уже с кулаками на партнера Кайо бросается прямо по ходу матча.

Формула провала: 14 + 6

В российском футболе сейчас все плохо — это очевидный факт. Помимо четырнадцати матчей без побед в еврокубках, можно еще вспомнить и про шестиматчевую аналогичную серию у сборной России. Осень получается провальной по всем фронтам.

Можно не сомневаться, извечные российские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» останутся без ответа. У каждого клуба свои причины, хотя в целом ответ очевиден — мы просто слабее. Уровень конкуренции в российском чемпионате не позволяет прогрессировать футболистам и выходить на новый уровень. У большинства топовых (по нашим меркам) игроков нет желания ехать в Европу, потому что их и здесь неплохо кормят. Все это и приводит к таким печальным результатам.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы