Примерное время чтения: 6 минут
1702

Финал карьеры Массимо Карреры. Кто возглавит «Спартак» после его отставки?

Массимо Каррера.
Массимо Каррера. / Виталий Тимкив / РИА Новости

«Клуб благодарит Массимо за проделанную работу, — сообщает официальный сайт „Спартака“. — Итальянец золотыми буквами вписал свое имя в историю красно-белых, став одним из творцов долгожданного чемпионства. Однако итоги прошлого сезона были признаны неудовлетворительными: ни одна из поставленных задач не была выполнена. А результаты и игра команды в нынешнем сезоне показали, что тенденции к улучшению нет.

ФК „Спартак-Москва“ желает Каррере успехов в дальнейшей карьере. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Рауль Рианчо».

Причины увольнения

Кулуарным слухам об увольнении Карерры не один месяц. Первая волна поднялась еще по ходу прошлого сезона, который красно-белые завершили бронзой, не сумев защитить завоеванный годом ранее титул.

Спасением для итальянца стал пропуск в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов сезона-2018/19. Жребий выбрал в соперники вполне проходимый греческий ПАОК, но справиться с задачей команда Карреры не смогла: 2:3 на выезде, 0:0 дома — и падение в Лигу Европы, турнир с гораздо более низким статусом. После двух туров групповой стадии «Спартак» занимает в квартете G последнее место (поражение на выезде от венского «Рапида» — 0:2 и домашняя ничья с испанским «Вильярреалом» — 3:3).

Обострение игрового кризиса подтверждает и ход чемпионата России. В последних 6 турах «Спартак» одержал только одну победу при трех поражениях и двух ничьих (7-е место после 11 туров). Характерно, что все три проигрыша пришлись на домашние матчи. Последний из них (2:3 от тульского «Арсенала» 21 октября) и стал формальным поводом для досрочного расторжения контракта, который действовал до 31 мая 2019 года.

Кто такой Рауль Рианчо?

Как минимум в двух ближайших матчах (25 октября в Глазго против «Рейнджерс» в 3-и туре Лиги Европы и 29 октября в Казани против «Рубина» в 12-м туре чемпионата России) игрой «Спартака» будет руководить испанец Рауль Рианчо, должность которого на официальном сайте клуба обозначена как «тренер». По сути же Рианчо — главный помощник, правая рука Карреры, а также его глаза и уши.

Рауль Рианчо.
Рауль Рианчо. Фото: Кадр youtube.com/ Каналы Футбол 1/ Футбол 2

Рианчо 58 лет (13 февраля исполнится 59), его футбольная специализация — физическая подготовка. Работал в «Химнастике» (Торрелавега), «Расинге» (Сантандер) и «Леванте» (Валенсия). В 2009 году был приглашен на мастер-класс по физподготовке в казанский «Рубин» и так впечатлил Курбана Бердыева, что получил предложение войти в тренерский штаб команды. С «Рубином» Рианчо выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России (дважды).

Весной 2014 года стал помощником нового главного тренера киевского «Динамо» Сергея Реброва, который выступал в том числе и за «Рубин». С этим клубом испанец дважды побеждал в чемпионате и Кубке Украины, участвовал в плей-офф Лиги чемпионов.

Летом 2016 года Рианчо вошел в тренерский штаб сборной Украины, которую возглавил Андрей Шевченко. 6 июня 2018 года покинул этот пост, а на следующий день подписал контракт со «Спартаком».

В творческом плане Рауль Рианчо — последователь Валерия Лобановского, чьи методики, касающиеся не только физической подготовки, но и тактики, легли в основу его концепции. «В Украине, как и в России, много хороших игроков, — считает испанец. — Но командное мышление ввиду разных причин еще не привито. Они не привыкли к коллективному тактическому мышлению. Это работа не одного дня».

Кто может стать главным тренером «Спартака»?

Кандидатуры возможных сменщиков Карреры обсуждаются в последние месяцы в режиме нон-стоп. В этом «шорт-листе» мелькали фамилии Александра Тарханова, Леонида Слуцкого, Курбана Бердыева, Станислава Черчесова, ряда зарубежных специалистов, среди которых выделяется португалец Леонарду Жардим, до недавнего времени работавший с «Монако».

В кулуарах ходили разговоры, что Жардим полностью устраивает руководство клуба, а главным препятствием является выплата компенсации «Монако» за досрочный разрыв контракта (порядка 7 миллионов евро). Но 10 дней назад монегаски уволили тренера за слабые результаты в текущем сезоне, так что вопрос компенсации отпал сам собой.

Слуцкий работает с голландским «Витессом», Бердыев возглавляет «Рубин», Черчесов — главный тренер сборной России. Именно он наряду с Жардимом считается наиболее вероятным кандидатом на замену Каррере. В групповом турнире Лиге наций сборной осталось провести один матч (20 ноября против шведов), а отборочный цикл Евро-2020 стартует в марте 2019-го.

Если контракт с РФС предусматривает возможность совмещения постов, Черчесов вполне может получить приглашение возглавить «Спартак», с владельцем которого Леонидом Федуном он находится в отличных отношениях. Тем более что Черчесов и играл за красно-белых, и тренировал команду в 2007-2008 годах.

Ну и как не вспомнить, что Массимо Каррера был помощником в штабе Дмитрия Аленичева — точно так же, как Рианчо был помощником Карреры? После очередной неудачи «Спартака» Аленичев подал в отставку, а Каррера, никогда до этого не работавший главным тренером, стал исполняющим обязанности на два ближайших матча. В итоге же «два матча» растянулись на два с лишним года...

Кто возглавлял «Спартак» в XXI веке

  • Олег Романцев (1997-2003)
  • Андрей Чернышов (2003)
  • Невио Скала (2004)
  • Александр Старков (2004-2006)
  • Владимир Федотов (2006-2007)
  • Станислав Черчесов (2007-2008)
  • Игорь Ледяхов (2008)
  • Микаэль Лаудруп (2008-2009)
  • Валерий Карпин (2009-2012)
  • Унаи Эмери (2012)
  • Валерий Карпин (2012-2014)
  • Дмитрий Гунько (2014)
  • Мурат Якин (2014-2015)
  • Дмитрий Аленичев (2015-2016)
  • Массимо Каррера (2016-2018)
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы