Примерное время чтения: 5 минут
3130

«Это аморально». Как разгоняют антироссийскую истерику на примере футбола

Игроки испанского клуба «Барселона», поблагодарившие российских болельщиков за поддержку.
Игроки испанского клуба «Барселона», поблагодарившие российских болельщиков за поддержку. / ALBERT GEA / Reuters

Теплые слова футболистов испанского клуба «Барселона» вызвали очередную истерику со стороны украинской общественности. Украинские чиновники и функционеры назвали это «позорным», «аморальным» поступком, которому нет оправдания. Возникший скандал прокомментировал даже польский форвард клуба Роберт Левандовски. В самой «Барсе» ничего плохого в обращении не видят.

Что сказали футболисты «Барселоны»

«Дорогие болельщики из России! Большое спасибо за вашу поддержку и энергию! Вы также часть этой большой победы! Надеюсь, что вместе мы выиграем еще много титулов!» — кто бы мог подумать, что это простое и даже несколько дежурное обращение защитника «Барселоны» Серджи Роберто может вызвать у кого-то негатив.

Однако вызвало — у украинской футбольной общественности. Там считают ролик, выложенный в российском телеграм-канале стримингового сервиса Okko, чуть ли не преступлением против человечности. 14-секундное видео, на котором Роберто вместе с партнером по команде Алексом Бальде обратились к российским болельщикам вызвало такой резонанс, что его комментировали ФК «Шахтер», Украинская ассоциация футбола (УАФ), Роберт Левандовски и Владислав Радимов.

Украина негодует

Первым на видео отреагировал гендиректор украинского «Шахтера» Сергей Палкин. Он назвал поступок «Барселоны» «аморальным».

«“Шахтер” выражает свое возмущение по поводу распространенного видеообращения игроков “Барселоны” со словами благодарности футбольным болельщикам из России. Мы считаем это невозможным и просто аморальным поступком. Надеемся, “Барселона” осознает, что их поддержка такой страны, как Россия, сейчас абсолютно недопустима. Мы ожидаем, что клуб признает свою ошибку и будет избегать таких ситуаций в будущем».

Затем выступила УАФ. С ее точки зрения, видео с благодарностью в адрес российских болельщиков — «позорно».

«Верим, что европейское футбольное сообщество даст адекватную оценку позорному поступку футболистов “Барселоны” — и мы уже видим такие примеры. Считаем, что если и обращаться к фанатам, то лишь для того, чтобы лишний раз напомнить о том единственно правильном направлении, куда пошел и российский футбол. Руководство “Барселоны” призываем работать не только в плане спортивных достижений, но и над воспитанием европейских ценностей, в основе которых лежат мир и демократия».

А киевское «Динамо» послало футболистов Барселоны... в Россию. «Мы искренне рекомендуем игрокам “Барселоны” переехать поближе к своим российским болельщикам и подать заявку на участие в чемпионате России», — заявили в клубе.

Ждем теперь официального заявления Зеленского?

Что ответили в Испании?

Истерика на Украине, видимо, несколько смутила главную звезду «Барселоны» польского форварда Роберта Левандовски.

«Я узнал об этом видео не сразу и, мягко говоря, был очень удивлен. Я спросил в клубе об этой ситуации и знаю, что это не официальная позиция, а просто заявления, которые сделаны во время встречи с медиа, владеющими телевизионными правами на Ла Лигу, — сказал он. — В таких ситуациях зачастую даже не знаешь, с кем разговариваешь. Конечно, это не оправдание, потому что явно тут что-то не продумали до конца, и вышло все очень плохо. Но я также в курсе, что клуб собирается что-то предпринять в ответ на эту ситуацию». Что именно «вышло плохо» на видео, футболист не пояснил.

Зато сама «Барса» считает, что ничего плохого не произошло. Там считают, что Бальде и Роберто не совершили ничего предосудительного. И пояснили, что мероприятие, на котором было записано видео, было организовано Ла Лигой (это объединение, которое руководит высшим дивизионом испанского футбола).

В целом можно отметить, что в Испании истерику на Украине почти не заметили. Испанские медиа мало писали об этой ситуации, больше внимания уделяя возможным трансферам в «Барселоне», чем недовольству Украины.

Стоит отметить, что Ла Лига долгое время транслировала матчи испанского чемпионата с плашкой в виде украинского флага в своих трансляциях — «в знак поддержки украинского народа». Однако на этой неделе плашку убрали. Его заменили на антирасистский лозунг из-за громкого скандала, связанного с расистскими выкриками в адрес чернокожего игрока мадридского «Реала» Винисиуса.

Что говорят в России?

Скандал прокомментировал легенда питерского «Зенита» Владислав Радимов, который пять лет, с 1996 по 2001 год, выступал за испанскую «Сарагосу».

«Я отыграл пять лет в Испании, у меня там осталось много друзей. Они говорят, что устали от ситуации и не собираются смешивать ее со спортом. Сами испанцы говорят, что многие украинцы пытаются этим пользоваться и монетизировать», — заметил Радимов.

Российские болельщики отреагировали на скандал скорее с юмором.

«Бедные селюки, как же у них припекает, когда кто-то нам просто спасибо сказал», — написал пользователь под ником Headly.

«То, что говорят и пишут УАФ, “Динамо”, “Шахтер” и Лева, — это чистой воды ксенофобия и нарушение свобод, против которых они якобы борются», — заметил MagicWithoutBorders.

«Раздули скандал из ничего, реально многие считают что передать привет болельщикам из России это плохо? “Шахтер” и “Динамо”, очнитесь», — пытается вразумить украинцев Makar Tert.

«Забавно, когда “Динамо Киев” (кстати, непонятно, почему такое советское название оставили) учит “Барселону”, как и что ей делать. Все равно что Сердючка будет учить, как петь и выступать, Бейонсе, Шакиру, Рианну и других», — резюмирует пользователь под ником Андрей Балабаев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы