Примерное время чтения: 5 минут
2742

Чисто польское «убийство». Как от рук судьи пострадала сборная России

Судья Шимон Марциняк удаляет с поля игрока сборной России Андрея Семенова (на первом плане справа) в матче между сборными Турции и России.
Судья Шимон Марциняк удаляет с поля игрока сборной России Андрея Семенова (на первом плане справа) в матче между сборными Турции и России. / Михаил Шапаев / РИА Новости

Возможно, про выступление сборной России в Лиге наций мы бы сейчас говорили в другой тональности, не допусти одну грубую ошибку в середине первого тайма в игре с Турцией (2:3) Магомед Оздоев. Именно она перевернула ход матча с ног на голову, но был у встречи и другой «герой»: польский арбитр Шимон Марциняк, в спорной ситуации удаливший Андрея Семенова и назначивший левый пенальти в наши ворота.

Павлюченко: «Арбитры матча — негодяи»

К чести главного тренера сборной России Станислава Черчесова, валить все на судейство после матча он не стал, хотя оно действительно было ужасным и поражения наша команда никак не заслуживала.

«Не хотел бы судейство обсуждать. Понятно, что решения судьи — часть игры, но я бы не хотел говорить на эту тему», — сказал по горячим следам после матча Черчесов.

В отличие от главного тренера нашей команды, которого могут наказать за критику арбитров, некоторые эксперты сдерживаться не стали. Например, бывший нападающий сборной России Роман Павлюченко признался, что судья «убил» сборную России.

«Арбитры вчерашнего матча — негодяи. Обидно, когда выходят играть в футбол, а тут появляется человек в чёрной форме, начинает свой концерт и этим влияет на результат матча. Польский арбитр внаглую убил вчера нашу сборную. Он ставит пенальти, которого близко не было. Удалил Семёнова, которого ни за что не надо было удалять. Просто не понимаю, как так можно влиять на игру и на результат, ещё и чувствовать после этого себя хорошо.

Можно сделать вывод, что польские арбитры убили игру. Поляки русских не любят, это сразу было видно по матчу», — сказал Павлюченко Sport24.

Схожего мнения придерживается и почетный президент РФС Вячеслав Колосков, хорошо знакомый с кухней международного футбола, в том числе и судейской.

«Проиграли во многом из-за судейства, оно задало направление в игре, а только потом уже из-за себя и своей реализации. Не было бы удаления — обыграли бы турок, никаких сомнений. Люди спорят уже больше века о предвзятом судействе, но то, что в этом матче оно было неоднозначным, — сто процентов. Не было там никакого фола последней надежды, максимум штрафной! И, пока наши разбирались с перестановками, получили два мяча.

Во втором тайме создали массу моментов, но где-то торопливость и недостаток мастерства сказались. Что касается пенальти, его и в помине не было! Этот момент ещё больше нас надломил, но мы не сломались. К сожалению, имеем вот такое поражение».

Все в руках сборной России

После игры сборной России у многих остались противоречивые чувства: на одной чаше весов — поражение и пятиматчевая беспобедная серия, на другой — неплохая игра в меньшинстве на протяжении полутора таймов и два забитых мяча в гостях. Казалось, еще чуть-чуть — и вообще вничью сыграем. Кстати, поражение от Турции стало для сборной России первым за 26 лет: до этого в семи очных матчах мы четыре раза выигрывали и трижды играли вничью.

Нельзя забывать и о том, что Станислав Черчесов по разным причинам лишился нескольких игроков основного состава: Антона Шунина (болезнь), Марио Фернандеса (травма), Александра Головина (травма) и Дмитрия Баринова (травма). И, конечно, вся эта неприятная история с Артемом Дзюбой, от которого главный тренер отказался сам. А ведь в начале цикла именно форвард «Зенита» вытянул сборную своими голами на первое место.

Плюс стоит помнить о том, что ведущие игроки сборной России сейчас явно не в лучших кондициях по причине усталости. Матчи национальной команды, чемпионата РПЛ и Кубка плюс еврокубки дают о себе знать. Такого плотного графика нет ни у одной другой страны в Европе, поскольку РПЛ стартовала раньше остальных. Пауза между прошлым чемпионатом и текущим составила меньше двух недель, в то время как у других было по полтора месяца отдыха.

Наверное, все это вместе и привело к тому, что российский футбол на международной арене выглядит беспомощно и убого. В Лиге чемпионов и Лиге Европы у четырех участников после трех туров (12 матчей) до сих нет ни одной победы! «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА не справляются со своими соперниками и имеют минимальные шансы на евровесну. Точно так же и сборная обеспечила в начале турнира хорошее преимущество, но пять игр без побед подряд могут теперь лишить нас первого места и выхода в дивизион «А» Лиги наций.

Но шансы остаться на вершине еще есть. 18 ноября состоятся два заключительных матча в нашей группе: Сербия — Россия и Венгрия — Турция. Расклад для россиян крайне простой: победа над сербами принесет нам первое место независимо от параллельного матча. Но стоит оступиться, и победитель второй встречи обойдет нас в таблице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы