Примерное время чтения: 9 минут
719

Срыв матча «Торпедо» - «Динамо»: кто прав, кто виноват?

Коллаж: Садчиков Павел

В среду во время кубкового матча столичных «Торпедо» и «Динамо» на фанатской трибуне черно-белых вспыхнули беспорядки, на поле полетели взрывающиеся пиротехнические изделия, загорелись дымовые шашки. Все это привело сначала к остановке встречи, а позже и к досрочному завершению игры. Теперь обе команды ждут решения уполномоченных органов. Выбор возможных вариантов исхода невелик: переигровка (что маловероятно) и техническое поражение хозяев («Торпедо») со счетом 0:3.

Как это обычно бывает в России, все сразу принялись выяснять, кто же виноват, и что с ним, или с ними, делать. Но мало кто подумал, а почему же долгожданный праздник футбола для болельщиков «Торпедо», прозябающего в первой лиге, обернулся полем боевых действий?

 

Фото автора

Причины

«Это все сумасшедшие с пятого сектора. На обычные матчи они не ходят, а тут дерби – надо было прийти и все испортить! А мы ведь реально выиграть могли, или хотя бы вничью сыграть. Но у них свои интересы – конфликт с руководством клуба», - объясняет Андрей, один из относительно молодых болельщиков, переживающих за любимый клуб.

«Они считают, что президент клуба Александр Тукманов распродал лучших футболистов и неизвестно куда дел деньги. Фанаты уверены, что именно его имя мешает клубу найти серьезных спонсоров, которых отпугивает репутация Тукманова. Проводилось много акций протеста. Это привело к тому, что теперь фанатов долго обыскивают перед входом на трибуны, отнимая все, вплоть до ремней и зажигалок, запрещают проносить баннеры, даже не направленные против руководства.

Действительно, драконовские методы управления фанатами, в этот раз привели к трагическим для клуба последствиям – срыву матча, за которым, наверняка, последуют огромные денежные и дисциплинарные санкции.

«Мы хотели классно поддержать команду – с баннерами и флагами. Сказали об этом руководству. Но, когда мы отправляли фотографии наших баннеров на подпись в полицию, они отказывались разрешать нам их пронос. После этого мы опубликовали обращение. А что еще было делать?», - возмущается Игорь с «пятого сектора».

За день до матча фанаты заявили, что если им будет отказано в проносе баннеров в поддержку своей команды на трибуны, они снимают с себя всю ответственность за происходящее до, во время и после матча.

 

Фото автора

Оказывается, всего этого можно было избежать, просто разрешив торпедовским «ультрас» растянуть на своем секторе пару баннеров. Почему это не было сделано – непонятно, ведь срыв матча ударит по репутации руководства клуба куда сильнее, чем любой баннер с требованиями отставки или продажи клуба.

«Боюсь, что эта игра станет разменной монетой в играх на более высоком уровне. После такого «Закон о болельщиках» будет принят в кратчайшие сроки, причем в самом строгом его варианте», - сетует Антон Голенищев, болельщик «Торпедо» средних лет.

О необходимости принятия «Закона о болельщиках» говорится уже давно, но вплотную к его разработке приступили лишь в апреле 2012 года. На данный момент он еще не внесен на обсуждения в Госдуму, но уже известно, что существует несколько редакций этого закона – от самой лояльной до самой строгой.

Драка

Дополнительным стимулом для принятия этого закона станет и массовая драка, произошедшая на подступах к стадиону. Фанаты «Динамо» и «Торпедо» сошлись у касс арены имени Стрельцова на Восточной улице. Интересно, что в потасовке участвовали не только болельщики играющих клубов. На стороне «Торпедо» дрались бойцы с красно-белыми шарфами («Спартак»), а в толпе со стороны «Динамо» можно было разглядеть красно-синие цвета ЦСКА.

 

Фото автора

Но вскоре примерно по пятьдесят человек и с той и с другой стороны сошлись в рукопашной и все клубные цвета утонули в месиве из кулаков, перчаток с засыпанным в них кварцевым песком, окровавленных лиц с каппой между зубами и криках.

«Ну что же вы делаете! Не можете что ли нормально футбол посмотреть?! Зачем вам все это нужно? Не хотите, дайте хоть нам спокойно поболеть!» - пытался достучаться до возбужденных дракой фанатов пожилой болельщик «Торпедо», случайно оказавшийся у входа на стадион в самый неподходящий момент.

Вся потасовка продолжалась не больше полутора минут. Быстро подоспели защитники порядка, принявшиеся теми же самыми методами, которыми пользовались фанаты, успокаивать их.

 

Фото автора

В итоге было задержано более двадцати человек. Большинству же, удалось избежать задержания и продолжить бесчинства на трибунах стадиона. Там им уже никто не мешал. Полиция наблюдала за происходящим со стороны, стараясь не вмешиваться. Почему? Они не ответят…

«Торпедо»

На любом другом матче эту картину можно было бы наблюдать практически без эмоций – привычное дело. Но за московское «Торпедо» действительно больно и обидно – великий по российским меркам клуб (три чемпионства, пять выигранных кубков, 80-летняя история) влачит жалкое существование в первой лиге и никак не может вернуться в элиту.

При всем при этом, клуб не растерял верных болельщиков, которые с командой прошли огонь элитных дивизионов в СССР и России, воду любительской лиги и медные трубы второго российского дивизиона.

«Я с 1963 года, когда отец меня впервые привел на стадион, болею за «Торпедо». На своем веку я видел, как они выигрывали два союзных чемпионата. А это будет посерьезней нынешнего российского, там и Украина играла, и Армения, и другие республики. Сейчас начинать болеть за другую команду уже поздно, да и невозможно это… Раньше я жил здесь неподалеку, сейчас переехал в Люблино, но все равно периодически прихожу на игры, с сыном, с внуком», - рассказал Валерий, с грустью наблюдавший за столбом черного дыма в районе пятого сектора.

За футболом Валерий следил в компании с внуком и его приятелем. «Сын тоже здесь, но он со знакомыми пошел туда», - указал пожилой человек в сторону дыма. «Я это не поддерживаю, но он уверен, что это единственная возможность сделать что-то на благо команды».

 

Фото автора

Срыв матча первой лиги сильной огласки не получил бы. Совсем другое дело – историческое для современного «Торпедо» событие – матч 1/16 финала Кубка России против московского «Динамо» - настоящее дерби, которого болельщики так долго ждали. Но, в этот раз, возможным удовольствием от игры пришлось пожертвовать, ради акции протеста. Правы они или нет – рассудит время. Главное, чтобы эта акция не стала яблоком раздора внутри самого «Торпедо».

«Это же идиоты! С такими людьми реально надо бороться! Ладно, если бы они это сделали при счете 3:0 в пользу «Динамо», но матч остановили как раз, когда Бояринцев отыграл один мяч и счет стал 2:1. Мы давили. Мы могли выиграть, а они все испортили. Жаль нет возможности не пускать их на трибуны», - сетует Андрей.

Такими темпами и сами болельщики будут упрашивать Госдуму как можно скорее принять «Закон о фанатах».

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы