122

Лондонский «Челси» Романа Абрамовича победил в финале Лиги Европы

Москва, 16 мая — АиФ-Москва. На протяжении всего первого тайма «Бенфика» превосходила лондонский «Челси» практически во всех основных компонентах игры: процент владения мячом, количество ударов по воротам, количество точных передач, покрытое футболистами расстояние. Имели португальцы и больше возможностей забить. Но первые 45 минут завершились без голов.

Продолжила наседать «Бенфика» и с самого старта второй половины встречи. Но на 59-й минуте команда Рафаэля Бенитеса сделала то, что она умеет сейчас, наверное, лучше других — забила в ворота клуба, который имел над ними подавляющее преимущество. После того, как голкипер лондонцев вывел мяч в игру, его чуть-чуть подправил лучший распасовщик «аристократов» испанец Хуан Мата. Этого было достаточно, чтобы его соотечественник нападающий «Челси» Фернандо Торрес выиграл борьбы у защитника, выскочил один на один с вратарем Артуром и отправил мяч в сетку мимо него. 1:0.

Переломить ход встречи наставник португальцев Жорже Жезуш попытался, совершив двойную замену — помогло. За игру рукой в собственной штрафной Аспиликуэты, арбитр назначил 11-метровый удар в ворота Петра Чеха. Стандарт уверенно, мощно пробиы по центру, реализовал парагвайский форвард Оскар Кардосо — 1:1.

А на 88-й минуте все мог решить удар лучшего бомбардира «Челси» за всю историю клуба — Фрэнка Лэмпарда. Англичанин красиво бил из-за пределов штрафной площади, но мяч попал лишь в перекладину, отскочив в поле.

Когда казалось, что матч должен плавно перетечь в дополнительное время, когда за несколько секунд до истечения последней минуты свой шанс использовал бывший игрок московского «Локомотива» серб Бранислав Иванович. Защитник «Челси» остался один на углу штрафной после исполнения углового и головой по высокой дуге послал мяч в дальний угол — 2:1!

Таким образом «Челси» впервые в своей истории выиграл второй по значимости европейский клубный турнир. Кроме того, являясь действующим пока обладателем Кубка Чемпионов, команда Романа Абрамовича на неделю стала хозяином сразу двух важнейших трофеев европейского футбола.