Примерное время чтения: 2 минуты
445

Что за заявление по решению CAS выпустило РУСАДА?

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Категория:  Спорт
Ответ редакции

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выпустило заявление по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по иску ВАДА. Панель арбитров признала РУСАДА не соответствующим кодексам ВАДА, наложила ряд штрафов и отстранила агентство на два года.

В заявлении говорится, что РУСАДА не в полной мере удовлетворено данным решением.

»Как представляется, не все аргументы, представленные нашими юристами, были услышаны, но мы в полной мере приветствуем ответственный и разумный подход арбитров в отношении «чистых» российских спортсменов, а также принципа «коллективной ответственности», навязываемого WADA в отношении всего российского спорта, — считает исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов. — Согласившись с логикой РУСАДА и других международных спортивных организаций и отказав WADA в наложении санкции на невиновных российских спортсменов, арбитраж проявил справедливость в этом знаковом для спортивной арбитражной практики деле и принял решение, отвечающее интересам всей международной спортивной общественности.

В противном случае навязываемый WADA принцип «коллективной ответственности», противоречащий в корне основам Международной олимпийской хартии, мог бы стать опасным прецедентом, угрожающим всему олимпийскому движению. К примеру, было бы неправомерно и абсолютно несправедливо лишать прав всех водителей только потому, что кого-то из них поймали за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так и в данном деле: «чистые» атлеты не должны нести ответственность за действия некоторых нечистоплотных спортсменов, допустивших нарушение антидопинговых правил.

Тот факт, что WADA не смогло убедить арбитров CAS наказать „чистых“ атлетов из России, а вместе с ними и российские спортивные организации и федерации, — победа здравого смысла, дающая „чистым“ спортсменам из других стран шанс на защиту.

РУСАДА, будучи признанным не соответствующим Кодексу WADA, выражает готовность выполнить условия восстановления и сотрудничества со всеми международными антидопинговыми структурами, включая WADA, которое не раз публично признавало успехи нашего агентства в текущей деятельности и называло его в числе лучших антидопинговых агентств».

Напомним, что 17 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по спору WADA с РУСАДА. По решению суда спортсмены из России не смогут выступать под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Кроме того, РУСАДА должно выплатить WADA взнос в размере $1,27 млн в качестве компенсации расходов, понесенных WADA с января 2019 года до даты принятия решения. Санкции также вводят запрет на проведение в России чемпионатов мира и Олимпийских игр, но не распространяются на континентальные соревнования. Летом 2021 года в России пройдут матчи Евро, а в 2022 году — финал Лиги чемпионов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы