Примерное время чтения: 2 минуты
913

Бах выступил против применения к атлетам из РФ принципа «коллективной вины»

Сюжет Летняя Олимпиада-2024 в Париже
Agência Brasil Fotografias / Flickr.com
Москва, 23 марта - АиФ-Москва.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что выступает против влияния на спорт политики и отношения к российским атлетам с позиций «коллективной вины».

Олимпийские игры должны оставаться нейтральными, сказал Бах, слова которого приводит Associated Press

Бах считает, что достаточно будет запрета для спортсменов из РФ демонстрировать символ Z. Если же это произойдет, МОК может рекомендовать отстранить таких атлетов от участия в соревнованиях, но окончательно решение об этом должны будут принять федерации, сказал глава МОК.

По словам Баха, 28 марта исполком МОК вновь будет обсуждать вопрос допуска российских спортсменов к Олимпиаде, он также назовет ориентиры в отношении атлетов, имеющих непосредственное отношение к ВС РФ или связи с военными организациями.

Ранее Томас Бах заявил, что дискриминация отдельных спортсменов недопустима, даже если страны, которые они представляют, находятся «в конфликтном состоянии». Таким образом он публично поддержал участие спортсменов из РФ в Олимпиаде-2024.

Напомним, 25 января исполком МОК призвал дать возможность российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Комитет предложил оставить ограничения только для атлетов, активно поддерживающих спецоперацию на Украине. В январе в Международном олимпийском комитете заявили, что решение об участии россиян и граждан Белоруссии в Олимпиаде-2024 все еще не принято. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы