Примерное время чтения: 2 минуты
456

Юрист Хаминский объяснил, могут ли уволить за разглашение размера зарплаты

freepik.com / freepik.com
Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

Вопрос о том, можно ли обсуждать размер своей зарплаты с коллегами или знакомыми, волнует многих. Юрист Александр Хаминский в беседе с RT разъяснил, какие данные действительно являются коммерческой тайной, а за что работодатель не имеет права наказывать, даже если это прописано в договоре.

Хаминский напомнил, что Трудовой кодекс предусматривает три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Они применяются только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине сотрудника. Попытка наказать работника за действия, не связанные с его прямыми обязанностями, незаконна.

Увольнение возможно в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной). Однако, по общему правилу, размер зарплаты и премии работника коммерческой тайной не является. Данные о системе оплаты труда, включая оклады, надбавки и премии, по закону не могут составлять коммерческую тайну. Даже если работодатель включил такой запрет в трудовой договор, суды признают его незаконным, так как он ограничивает права работника.

Но есть нюанс. Если сотрудник, рассказывая о премии, конкретизирует, за что именно её получил, и раскрывает при этом способы осуществления своей профессиональной деятельности, это может считаться разглашением коммерческой тайны и повлечь увольнение.

Отдельно юрист предупредил о чужих доходах. Разглашение сведений о зарплате коллег без их согласия — это уже прямое нарушение, за которое можно получить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Ранее юрист Екатерина Нечаева заявила, что за ворчание на работе могут уволить. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах