22793
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли выкладывать фотографии детей в соцсетях?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Надо ли экономить на работающих пенсионерах? 20/11/2019

Можно ли на законных основаниях запретить родителям выкладывать в соцсетях фото с утренника в детсаду, на которых есть мой ребёнок?

Ответ эксперта

— По статье 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, — говорит юрист Кирилл Стецко. — Но согласие не требуется, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также когда изображение было получено при съёмке на публичных мероприятиях или в местах свободного посещения: собраниях, конференциях, концертах, представлениях, соревнованиях. Утренник в саду — публичное мероприятие. Но, если детей целенаправленно фотографировали группой после утренника, например, тогда нужно разрешение. Если персональные данные были разглашены без разрешения, вы имеете право на возмещение морального вреда.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах