Примерное время чтения: 1 минута
1060

5 советов о том, как защитить ребёнка в Сети

Инфографика: AиФ.ru

Дети нередко подвергаются агрессии и оскорблениям со стороны других пользователей, могут без ведома родителей подключиться к платным сервисами или осуществить онлайн-платежи, а также столкнуться с пропагандой ненависти и жестокости. Кроме того, от ежедневного пребывания в виртуальном пространстве у детей развивается интернет-зависимость.

По мнению специалистов, задача родителей — объяснить детям правила осторожного поведения в Сети. Например, о том, что нельзя отправлять незнакомым людям контактную информацию, оставлять в публичном доступе личные сведения или соглашаться на уговоры о личной встрече.

В помощь взрослым разработана техническая платформа. Например, защитные модули в антивирусных пакетах от «Лаборатории Касперского» позволяют установить на компьютере так называемый родительский контроль.

Благодаря этому вы можете настроить список допустимых сайтов по категориям или поставить фильтрацию переписки по запрещённым словам.

Тем не менее только лишь техническими методами этой комплексной проблемы не решить. Вы добьётесь большего успеха, если будете доверять ребёнку и не взламывать его аккаунты, а также будете проводить с ним больше времени, ведь компьютерная зависимость развивается из-за недостатка общения и внимания.

Наглядно советы специалистов о том, как защитить ребёнка в Сети, представлены в инфографике АиФ.ru.

Нажмите для увеличения
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах