Примерное время чтения: 4 минуты
345

iPad и iPhone помогают тренировать олимпийцев

Олимпийские игры 2012 – первые игры после изобретения iPad, замечают эксперты. И на это трудно не обратить внимание, ведь планшеты лежат на коленях у многих зрителей Олимпиады в Лондоне. Приложение BBC - BBC Olympics, специально выпущенное к играм, преодолело первый миллион загрузок, а официальная программа Олимпиады для мобильных устройств находится в топе App.Store.

Используют современные девайсы и тренеры команд, например, чтобы записывать на видео тренировки, анализировать их и делать выводы, не задействуя при этом ни традиционные камеры, ни компьютеры. Для этих целей придумали программу Baseball Coach Plus HD, где можно записывать видео на тренировках по бейсболу, сравнивать между собой два ролика. Есть программы этого же разработчика для баскетболистов, пловцов и представителей других видов спорта. Такой техникой улучшения результатов пользуется, например, женская сборная Японии по волейболу.

С помощью планшета можно также мотивировать спортсменов, подбадривать их в течение выступления, игры.

iPhone-помощник

Саймон Уиткрофт – паралимпийский спортсмен-марафонец, страдающий с детства нарушением зрения, которому выпала честь нести факел с олимпийским огнем, тренируется на досуге с помощью приложения RunKeeper. Уиткрофт общается со своим устройством с помощью голосового помощника Siri, а чтобы его жена знала, где его искать в случае чего, он использует функцию «Найти телефон». Теперь ему не нужны дорогостоящие приспособления для слабовидящих, он также знает, сколько прошел, с какой скоростью на беговой дорожке (это особенно актуально, если на них сенсорные панели управления, неподвластные человеку с плохим зрением).

Другое приложение, которое тоже помогает слабовидящим, - Stroke-Coach. В состав британской команды The Great British Rowing Team, занимающейся академической греблей, входят трое спортсменов с нарушениями зрения. В подготовке к Паралимпийским играм они использовали iPad. Во время тренировки им дают визуальные команды, т.к. в воде плохо слышно голос. Stroke-Coach помогает тем, кто плохо видит, получать команды от тренера. Программа следит за количеством и скоростью гребков и отправляет данные на устройства iPad и iPhone.

Спортсмены также используют iPad для того, чтобы следить за своими результатами в силовых упражнениях, сразу получая оценку своих действий. Приложение Gymaware позволяет им измерить ускорение движения во время выполнения силовых упражнений, что также способствует улучшению конечных результатов.

Сборная Индии по хоккею на траве тоже использует приложения для мобильных устройств во время тренировок, например, AVPlayerHD для просмотра видео, причем с возможностью замедленного воспроизведения роликов. А программа Field Hockey iPlayBook HD помогает планировать стратегию игры.

Планшет для тренировок

Канадский тренер по прыжкам в воду Аарон Дзайвер считает, что iPad предоставляет доказательства прогресса спортсменов и в значительной степени влияет на их прогресс. «Он даёт возможность выстроить доверительные отношения между тренером и атлетом, корректируя малейшие неточности и улучшая качество прыжков в спорте, в котором эстетическая составляющая играет немаловажную роль», - говорит он. Кроме того, iPad позволяет Аарону следить за тренировками спортсменов и делиться своими комментариями вне зависимости от того, в какой стране они сейчас находятся. Аарон использует камеру своего iPad для записи выступления атлетов и редактирует получившееся видео в приложениях iMovie и Videopix.    

Мобильные устройства помогают не только спортсменам и тренерам. Британский художник Тим Вайнер (Tim Vyner) в 2008 году в Пекине рисовал картины на Олимпиаде с помощью акварели. В этом году в его распоряжении кисти приложения Brushes, а его рисунки публикует The Times. Вайнер рад – игры – не лучшее место для красок художника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах