Примерное время чтения: 2 минуты
104

Евгений Касперский жестко раскритиковал систему безопасности «Вконтакте»

Генеральный директор и основатель «Лаборатории Касперского», занимающейся разработкой антивирусных систем, обратился с открытым письмом к основателю крупнейшей русской социальной сети «Вконтакте» Павлу Дурову, сообщает CNews.

В своем письме Евгений Касперский раскритиковал существующую систему безопасности и приватности пользователей социальной сети. Письмо, написанное Касперским, называется «7 рекомендаций для улучшения безопасности и приватности пользователей «Вконтакте». 

Касперский советует разработчикам сети «ВКонтакте» изменить настройки приватности, с тем чтобы они по умолчанию «обеспечивали максимальную защиту частной жизни и личных данных», тогда как в соцсети сейчас происходят обратные процессы: менее двух недель назад пользователям запретили скрывать от всеобщего доступа более 20 друзей.

Также Касперский настоятельно рекомендует упростить процедуру полного удаления учетной записи по желанию пользователя, такое пожелание не раз высказывалось в критических замечаниях в адрес руководства «Вконтакте».

Кроме того, письмо содержит рекомендацию ввода ограничений на пользование сервисами соцсети для несовершеннолетних – Касперский предложил размещать страницы детей до 12 лет исключительно в поддоменах страницы их родителей».

Три рекомендации касаются и технологических проблем. Касперский рекомендует Дурову ввести обязательную сертификацию приложений (чтобы исключить возможность публикации вредоносных и недоработанных кодов), использовать по умолчанию для всех учетных записей защищенный протокол HTTPS и изменить вход в сеть, добавив идентификацию по мобильному телефону, как при входе в личные кабинеты банков.

И в последней рекомендации Евгений Касперский советует Павлу Дурову разработать на базе «Вконтакте» информационный портал, посвященный безопасности поведения в социальной сети.

У Евгения Касперского есть серьезные основания требовать повышения уровня приватности в социальных сетях. Злоумышленники, похитившие в апреле этого года его сына Ивана, использовали информацию именно с его страницы во «Вконтакте».

Каким образом руководство социальной сети отреагирует на рекомендации Касперского, пока не ясно. Представитель «Вконтакте» Владислав Цыплухин предположил, что официального ответа, скорее всего, не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах