Примерное время чтения: 2 минуты
187

ICQ потеряла треть пользователей за год

В течение 2010 года ежемесячная аудитория ICQ в мире сократилась на 35% до 17,6 млн человек. При этом на долю России приходятся 9% спада аудитории - в течение года доля пользователей ICQ в Рунете, учитывая количество пользователей других мессенжеров, использующих протокол «аськи», сократилась до 16,4 млн человек. При этом аудитория QIP в 2010 году немного подросла, что оказало положительное влияние на эту статистику.

Как рассказал газете «Ведомости» представитель Mail.ru Group, который контролирует сервис ICQ в России, проблема распространения спам-ботов стала сереьзным препятствием для развития многих он-лайн сервисов. Так, в целях борьбы со спамом в социальной сети Odnoklassniki.ru пришлось ввести платную регистрацию, после чего резко сократилось количество новых пользователей.

Вместе с тем опрошенные газетой эксперты придерживаются другого мнения относительно причин падения аудитории ICQ. В частности, установилась тенденция, что новые пользователи интернета, особенно молодежь, вообще не заводят мессенджеры, предпочитая общаться в социальных сетях.

В целом, по словам старшего менеджера по развитию Comscore в Европе Оснат Зарецки, аудитория всех мессенджеров в мире сократилась в 2010 г. на 8%, а с учетом роста общей аудитории интернета — на 15%. Единственным мировым сервисом, аудитория которого стабильно растет, на сегодняшний день является китайский мессенджер QQ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах