Примерное время чтения: 2 минуты
98

Альтернатива WikiLeaks будет называться OpenLeak

Экс-соратник Джулиана Ассанжа Даниэль Домшайт-Берг заявил, что его новый проект под названием OpenLeaks будет специализироваться на рассылке конфиденциальной информации заинтересованным СМИ и организациям, не публикуя их самостоятельно. Данные будут поступать на OpenLeaks через систему анонимных почтовых ящиков. Эта система, утверждает Домшайт-Берг, более безопасна, чем электронная почта.

У проекта не будет единого центра, что должно защитить его от выхода из строя.

Как пишет «Лента.Ру», сейчас на сайтах openleaks.org и openleaks.net висит картинка-заглушка с объявлением о скором открытии OpenLeaks. О сроках запуска проекта не сообщается.

Домшайт-Берг покинул проект WikiLeaks в сентябре 2010 года, так как у него возникли «идейные» разногласия с основателем ресурса Джулианом Ассанжем. Домшайт-Берг обвинил последнего в предательстве изначальной идеи WikiLeaks: Ассанж стал заниматься публикацией глобальных досье, затрагивающих интересы многих стран.

Кроме того, Ассанж нарушил принцип доступности данных, которые оказывались в его распоряжении, тем, что предоставил некоторым СМИ эксклюзивный доступ к сведениям, не выкладывая из сразу в Интернет.

Наконец, основатель OpenLeaks считает, что Ассанж создал в команде культ своей личности и прочно связал со своим детищем.

Домшайт-Берг также начал писать книгу о WikiLeaks, в которой он намеревается рассказать об истории создания проекта.

Что касается Ассанжа, то он в настоящее время находится под арестом в Великобритании, где ожидает решения вопроса об экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных домогательствах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах