Примерное время чтения: 2 минуты
87

Найдено средство от вувузел

Управу на вувузелы, которыми порой злоупотребляют южноафриканские болельщики, нашла компания – разработчик программного обеспечения и игр для ПК. Ее специалисты разработали приложение, которое фильтрует нежелательные звуки. Приложение можно настроить на определенную частоту, сообщает «Интерфакс».

Это уже не первая попытка нейтрализовать сильный шум, производимый вувузелами. Хорватский физик Марио Стипчевич выяснил, что все вувузелы издают звук одинаковой частоты - 460 герц. Единственное средство для того, чтобы избавиться от их звука, заключается в том, чтобы отфильтровать эту частоту и ее ближайшую гармонику - 920 герц.

Сам ученый впервые использовал такой фильтр при просмотре футбольного матча Бразилия-КНДР. Как он уверяет, при этом не было слышно никакого жужжания, в то время как все остальные звуки трансляции нисколько не страдали. Изобретатель, впрочем, предлагает использовать этот фильтр не телезрителям, а звукорежиссерам телевизионных бригад, которые заняты на съемках матчей.

От вувувзел страдают все, за исключением южноафриканских болельщиков: другие болельщики, футболисты, телевизионные компании. Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил в защиту южноафриканских дудок. «У Африки другой ритм, другой звук», - сказал он. По его мнению, «традицию не стоит останавливать».

«Хотели бы вы, чтобы фанатские традиции в ваших странах были запрещены?» - поинтересовался глава ФИФА у недоброжелателей вувузел.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах