Примерное время чтения: 1 минута
505

Удар расплаты: разведка нашла бившее по Белгороду оружие НАТО, оно взорвано

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Москва, 4 февраля - АиФ-Москва.

Военный эксперт Борис Джерелиевский рассказал aif.ru, как российские военные вычислили местонахождение установки реактивной системы залпового огня «Хаймарс» в Харьковской области, по которой был нанесен комбинированный удар.

Позиция американской РСЗО была поражена в районе населенного пункта Юрченково, оттуда велся обстрел гражданских объектов Белгорода.

«Вычисляют такое вооружение, во-первых, с помощью радиоразведки. Сейчас есть возможность патрулировать все приграничные территории с помощью дронов. Во-вторых, применяется космическая разведка (наблюдение со спутников). Здесь у нас возможностей несколько меньше, чем у противника, но этот вид разведки также работает», — отметил Джерелиевский.

В-третьих, добавил военный эксперт, позиции РСЗО «Хаймарс» помогает вычислять агентурная разведка, «поскольку сейчас всё больше людей на той стороне готовы сотрудничать с ВС РФ и передавать нужную информацию».

«Совокупность этих трех факторов позволяет выяснять местонахождение боевых позиций и передвижение установок. За ними ведется особый контроль, так как мы знаем, что по Белгороду наносятся удары из систем "Хаймерс", которые приводят к разрушению инфраструктуры и гибели людей. Это достаточно опасное оружие, поэтому приоритетной задачей является его уничтожение», — подытожил Джерелиевский.

Ранее Джерелиевский сообщил, что Киеву поступила значительная партия ракет РСЗО HIMARS.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах