aif.ru counter
16.08.2017 00:13
1933
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто оплатит лечебный отпуск?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Наш враг — сорняк! 16/08/2017 Сюжет Социальное страхование

Два года назад я серьёзно пострадал на производстве, сейчас врач отправляет меня на лечение в санаторий. Обязан ли работодатель предоставить мне в такой ситуации дополнительный отпуск? Будет ли он оплачен и в каком размере?  

Е. Ларионов, Красноярск

Ответ редакции

Как «АиФ» ответили эксперты Фонда социального страхования России, работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск сверх ежегодного оплачиваемого отпуска (пп. 10 п. 2 ст. 17 № 125-ФЗ). Это касается всех застрахованных работников, которые, согласно программе реабилитации по­страдавшего в результате несчастного случая на производстве и профзаболевания и заключению врачебной комиссии, нуждаются в санаторно-курортном лечении. Основанием для предоставления и оплаты такого отпуска является копия приказа регионального отделения Фонда социального страхования РФ о предоставлении работнику путёвки на санаторно-курортное лечение.

Отпуск оплачивается в размере среднего заработка, как и основной ежегодный (ст. 139 ТК РФ), за весь период санаторно-курортного лечения и проезда туда и обратно (п. 2, 4, 32 «Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию...»). Оплачивает отпуск работодатель, но расходы потом засчитываются ему в счёт уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество