Великое соединение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать вечером 21 декабря в южных регионах России, сообщает РИА Новости.
Астроном Александр Якушечкин пояснил, что соединение планет - момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя. Во время явления Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около 750 млн км.
Уточняется, что планеты разделят всего шесть угловых минут, тогда как видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут. На небе Юпитер и Сатурн будут видны как яркая двойная звезда.
Минувшим летом в небе над многими странами можно было увидеть редкое природное явление - кольцеобразное солнечное затмение. А жители Москвы и Московской области в уходящем году могли наблюдать весенний малый парад планет.
Жители Земли впервые за 800 лет за увидят сближение Юпитера и Сатурна
Роскосмос намерен создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто
Ученые открыли новый тип ураганов на северном полюсе Сатурна
Крупное черное пятно на Юпитере оказалось тенью от спутника
NASA отправит космический аппарат для поиска жизни на Титане