Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Людмила Засова рассказала на симпозиуме по изучению Солнечной системы, что посадочный аппарат станции «Венера-Д» будет бурить поверхность планеты на несколько сантиметров, пишет РИА Новости.
Прибор будет замерять содержание различных элементов и минералов, в том числе при помощи приповерхностного бурения.
Ранее Засова сообщала, что специалисты из США и России занимаются выбором места посадки на Венере. При этом российская станция, по её словам, из-за суровых условий проживёт на поверхности планеты всего два часа, тогда как американские сохранятся на срок от 60 до 120 суток.
Ближайшая миссия на Венеру запланирована на 2027-2029 годы. Проект «Венера-Д» должен был стать совместным для России и США, но недавно в «Роскосмосе» заявили, что Москва собирается реализовывать его «без широкого привлечения международной кооперации».
РФ может отправить миссию для поиска жизни на Венере в 2027 году
НАСА рассматривает возможность отправки миссии на Венеру для поиска жизни
Глава NASA отреагировал на обнаружение признаков жизни на Венере
Что за «стену облаков» нашли на Венере?