Астрономы из Великобритании выяснили, что на экзопланете HD 189733b в созвездии Лисички дуют «сверхзвуковые» ветра, передает РИА Новости.
Планета из класса «горячих юпитеров» была открыта в 2005 году. Она находится очень близко к своей звезде, по размеру и массе планета в 1,14 раза больше Юпитера. Планета привлекла внимание ученых, так как расположена близко к Земле. В атмосфере планеты нашли углекислоту, воду и кремний, но звезда постепенно «сдувает» газовые оболочки этого гиганта.
Ученые заметили, что окраска атмосферы планеты меняется. Если ветра дуют в сторону Земли, то ученые видят ее голубой, а если в противоположную – красной. Наблюдая за ветрами, ученые составили карту погоды и выяснили, что ветра на планете невероятно быстрые. Подобной скорости, в семь раз превышающей скорость звука в воздухе, хватило бы для того, чтобы преодолеть лунное притяжение и взлететь с поверхности Луны.
Астрономы впервые обнаружили экзопланету, близкую по своим параметрам планетам нашей Солнечной системе
Ученые сфотографировали пыльный смерч на Марсе
Мощный выброс солнечной плазмы угрожает российским спутникам
Ученые рассказали, как погибнет Земля