Космический телескоп «Джеймс Уэбб» зафиксировал самый мощный взрыв во Вселенной, который произошел после столкновения двух нейтронных звезд. Об этом пишет «Российская газета».
Отмечается, что происходящий при таких условиях взрыв носит название «килоновая». Он произошел в яркой галактике на расстоянии в 8,3 млн световых лет от Земли.
Килоновая возникает при слиянии двух нейтронных звезд или их слияния с черной дырой. Во время такого взрыва за два дня выделяется столько света, сколько могли бы произвести почти миллиард звезд размером с Солнце за это же время. Кроме того, при появлении килоновой образуются тяжелые элементы, включая золото, платину, уран и другие.
Ранее британские астрономы из Даремского университета обнаружили с помощью гравитационного линзирования сверхмассивную черную дыру с массой, которая в 33 млрд раз превышает массу Солнца.
Зеленая комета станет видимой для невооруженного глаза с 1 на 2 февраля
Испания и Япония официально не отказались от проекта телескопа «Спектр-УФ»
Астрономы обнаружили в центре нашей галактики точки и тире
Guardian: астрономы обнаружили крупнейший в истории космический взрыв