Примерное время чтения: 2 минуты
194

Curiosity сфотографировал загадочный марсианский «цветок»

Москва, 5 января – АиФ-Москва. Американский марсоход Curiosity сделал очередную любопытную находку: в объектив его камеры попала загадочная структура, которую обозреватели назвали «цветком».

Специалисты аэрокосмического агентства НАСА пока воздерживаются от комментариев. Обозреватель NBC Алан Бойл предположил, что Curiosity сфотографировал кусок пластика, отвалившийся от его же наружной обшивки. Учитывая, что ранее такая ситуация уже возникала, предположение Бойла выглядит не лишённым оснований, отмечают другие комментаторы.

Впрочем, ставить крест на марсианском происхождении загадочного объекта тоже никто не торопится. Так, представитель NASA отметил, что сфотографированный объект больше похож на кусок скалистой породы, а не на фрагмент космического аппарата.

Ранее Curiosity несколько раз подавал энтузиастам надежды на обнаружение следов марсианской жизни. Однако каждый раз эти ожидания оказывались обмануты. Впрочем, марсоходу удалось совершить несколько по-настоящему важных для науки открытий. Химическая лаборатория ровера провела анализ марсианского воздуха, показавшего, что в атмосфере красной планеты почти нет метана. Также марсоход обнаружил относительно большое количество воды в марсианском грунте и исследовал русло древнего ручья.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах