Примерное время чтения: 6 минут
5521

Тайна растаяла. Тунгусский и Челябинский метеориты - близнецы-братья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013 Сюжет Метеоритный дождь на Урале
Падение Челябинского метеорита. Фото: РИА Новости

Казалось, что за 105 лет, прошедших с момента тунгусской катастрофы, произошедшей 30 июня 1908 г., тайна самого загадочного из метеоритов так и не прояснилась, а может быть, и не откроется никогда. Однако падение Челябинского метеорита в феврале 2013 г., по мнению многих исследователей, всё-таки расставило точки над «i».

Останки кометы

«Челябинский метеорит стал почти полной копией Тунгусского и во многом объяснил учёным его феномен, - убеждён Виталий Ромейко, московский астроном, зав. Звенигородской обсерваторией, руководитель 24 тунгусских экспедиций. - Аналогия прямая. И там и там взрыв произошёл в нескольких километрах над поверхностью Земли. Летели оба небесных тела в одно время суток - рано утром. Оба они угодили в один географический регион - в Сибирь. Весь комплекс атмосферных явлений - пролёт суперболида, свечение которого было ярче солнца, белый конденсационный след в небе, шипение, треск, сопровождавшие падение, - картина взрыва по описанию очень совпадает.

После взрыва над Челябинском там появились серебристые облака - редкое атмосферное явление, очень ярко наблюдавшееся после катаст­рофы на Тунгуске. А в тех районах, где разыгрались эти события, обнаружили похожие микроскопические оплавленные кусочки вещества, типичные для углистых хондритов - «рыхлых» метеоритов силикатного состава, а также для ядер ледяных комет. Судя по всему, Тунгусский метеорит и был такой кометой - гигант­ским шаром из грязного льда с пылью и камнями. Мелкие частицы «космической пыли», которые находят в эпицентре взрыва, в том числе алмазные сростки из графита, микроалмазов и вкраплений «космических» минералов, вероятно, и есть настоящие останки «загадки века». Кометный лёд растаял, а каменные обломки осели в землю».

«К счастью для исследователей катастрофы 1908 г., тунгусско­подобные падения продолжаются до сих пор, - говорит Вадим Чернобров, исследователь аномальных явлений, лидер движения «Космопоиск». Углов­ский метеорит, два обломка которого в 2007 г. одновременно упали на Алтае и в Иране, падение в том же году метеорита в Перу вблизи озера Титикака, в результате которого образовался большой кратер, метеоритный дождь в Китае и разрушение небесного тела над Невадой и Калифорнией в 2012 г., Челябин­ский метеорит - явления, которые изучили по свежим следам, в отличие от Тунгуски, куда учёные добрались только спустя 19 лет после взрыва. В итоге правы оказались те, кто считал, что Тунгусское тело - «кометный поезд», рой кусков льда, летевших один за другим. Микрофрагменты, осколки хондритов, когда-то вплавленных в этот лёд, и сейчас находятся в эпицентре».

Читайте также: В чём тайна Бермудского треугольника >>>

Кратер в озере

Тем временем интерес у учёных вызывает и таёжное озеро Чеко, расположенное в 8 км от эпицентра. Сверху этот овальный водоём размерами 400 на 700 м и глубиной 50 м похож не на кратер, а на обычное лесное озеро, очертаниями напоминающее человеческую почку. Но под его поверхностью - дно в виде резко сужающейся книзу воронки. Кроме того, странное озеро не обозначено ни на одной военной топографической карте, составленной до 1908 г. Есть гипотеза, будто Чеко появилось после падения небесного обломка, который пробил вечную мерзлоту, испарил её и застыл в образовавшейся яме. В 2000-х итальянские учёные с помощью георадара-радиолокатора обнаружили на его подводном склоне на глубине 10 м ещё не изученный кратер поперечником 30 м.

Георгий Гречко, лётчик-космонавт: «В 60-х я искал в Чеко инопланетную ракету. Деньги на экспедицию дал сам Сергей Королёв. Я и мои товарищи из отряда космонавтов буквально заставили его поверить в катастрофу марсианского корабля. У нас были вертолёт и акваланги для погружения в озеро. Тогда мы ничего не нашли. Самое обидное, что и сегодня в тех местах, в плане поиска вещест­ва метеорита, почти нечего пощупать руками. Но я убеждён, что на Тунгуске взорвалось нечто непознанное для человечества. Мне по душе такая версия: пришельцы, зная, что мы не можем защитить Землю от крупных метеоритов, установили в окрестностях нашей планеты антиракеты. Тунгусский метеорит летел на Петербург. Но они сбили его...»

Читайте также: Самые известные метеориты, упавшие на Землю за последние 100 лет »

 
Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах