Примерное время чтения: 2 минуты
234

Земля может пережить гибель Солнца

В случае гибели Солнца у Земли есть шанс пережить эту катастрофу. Это произойдет, если нашу планету отбросит на другую, более удаленную от светила орбиту.

Этот сценарий развития событий, как пишет «Лента.ру», содержится в докладе, представленном на конференции «Экстремальные солнечные системы». Авторы доклада попытались смоделировать ход событий, когда Солнце сначала превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом.

Судьба Земли в этом случае, по мнению ученых, зависит от того, каким образом Солнце будет сбрасывать лишнюю материю. Исследователи считают, что если Землю отбросит на более удаленную орбиту, она сможет пережить разрастание звезды и оказаться в зоне, пригодной для жизни.

Впрочем, выживание третьей планеты от Солнца в этом случае все равно не гарантируется. Земля может столкнуться с Марсом или же оказаться в сфере притяжения Солнца: на планету будут действовать мощнейшие приливные силы со стороны светила, которые будут тянуть планету к гиганту, и какой процесс окажется сильнее, предсказать невозможно.

В августе 2011 года ученые обнаружили следы столкновения планет в системе белого карлика NLTT 43806 на расстоянии 50 световых лет от Земли. В спектре белого карлика было найдено большое соотношение железа и алюминия, что, по мнению ученых, свидетельствует о падении на компактный объект обломков каменистых планет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах