Примерное время чтения: 2 минуты
228

Норвежский террорист зашифровал в своем труде места возможных терактов

Норвежский террорист Андерс Брейвик, как известно, написал 1500-страничный манифест, который выложил в интернет за несколько часов до совершения терактов. Изучением этого опуса в настоящее время занимаются правоохранительные органы страны.

Однако пока полицейские раздумывают, с какой стороны подойти к данному опусу, программисты уже нашли в нём тайнопись и даже частично её расшифровали. Один из специалистов, зная о том, что Брейвик с особым почтением относится к Теодору Качинскому, предположил, что он перенял у своего американского «коллеги» и тягу к криптографии.

В частности, в рукописи Брейвика содержатся координаты различных важных европейских объектов. Но, кроме того, в нем имеется множество ссылок на самые разные сайты, многие из которых не открывались. Как оказалось, эти сайты содержат наборы цифр и знаков, подозрительно похожих на GPS-координаты.

Обработав полученные данные, удалось установить координаты более 40 стратегических объектов — правительственных зданий, офисов «левых» и либеральных партий, аэропортов, вокзалов, мечетей, банков, школ. Многие из этих зданий находятся во Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах и Бельгии, то есть в странах, которым Брейвик уделил в манифесте особую роль — роль мишеней для терактов, сообщает WebПланета.ru.

Полицейские уже оценили находку программистов. В частности, в Нидерландах уже приняли меры по усиленной защите соответствующих зданий — на случай возможных терактов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах