Примерное время чтения: 2 минуты
101

«Атлантис» отправился на Землю в последний раз

Шаттл «Атлантис» произвел успешную отстыковку от Международной космической станции и отправился на Землю. Отстыковка произошла 19 июля в 10.28 по московскому времени; шаттл должен приземлиться в штате Флорида 21 июля в 13.58 по Москве.

Этот последний полет «Атлантиса» стал для челнока 33-м по счету; для его капитана, астронавта Криса Фергюсона, эта миссия стала третьим полетом на шаттле в карьере.

Шаттл пристыковался к МКС 10 июля, передает РИА Новости. За время пребывания на орбите астронавты провели эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите. Они также доставили на МКС логистический модуль «Рафаэлло» с грузом запасов в объеме более пяти тонн. Кроме того, космический челнок доставил на орбиту блок для заправки малых спутников.

Во время полета «Атлантиса» в составе МКС члены экипажа станции Майкл Фоссум и Рональд Гаран вышли в открытый космос. Они демонтировали неисправную насосную установку и с помощью манипулятора погрузили ее в отсек полезной нагрузки шаттла «Атлантис».

На Международной космической станции остались командир МКС-28 Андрей Борисенко (Роскосмос), бортинженеры Александр Самокутяев (Роскосмос), Сергей Волков (Роскосмос), Рональд Гаран (НАСА), Майкл Фоссум (НАСА) и Сатоши Фурукава (JAXA).

Миссия «Атлантиса» стала последней в почти 30-летней истории программы шаттлов. После возвращения челнока на Землю единственным способом доставки астронавтов на МКС останутся российские корабли «Союз».

Первый полет челнок «Атлантис» совершил в октябре 1985 года, напоминает «Лента.Ру». С 1995 года он семь раз летал к станции «Мир». После того как шаттл вернется на Землю, его передадут в музей в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах