Примерное время чтения: 2 минуты
87

«Гагарин рассказал о своей мечте слетать в 1972 году на Луну»

На борту крейсера «Михаил Кутузов» мы прибыли на рейд «Артека», где нам курсантам ЧВВМУ им. П .С. Нахимова предстояло участвовать в торжествах, посвященных 40-летию со дня рождения «Артека».

Солнечным июньским утром от правого борта крейсера отошел командирский катер. Через два часа он возвратился. И каково же было наше изумление, когда за командиром крейсера на борт по трапу поднялся Юрий Алексеевич Гагарин.

Он был в одних плавках, так как его доставили прямо с пляжа. На корабле ему дали морскую офицерскую форму, но без погон. После встречи с офицерским составом корабля и обеда в кают-компании, Ю.А. Гагарин прошелся по кораблю. Четверо курсантов, в числе которых был и я, решили сфотографироваться с народным любимцем. И о чудо! Он уделил нам пять минут.

Нам не удалось задать ему ни одного вопроса. Вопросы об учебе, нашей жизни задавал только Гагарин. А после четырех часов все свободные от вахты собрались и слушали рассказы Ю.А. Гагарина о подготовке к полету и о самом полете. Рассказал о своей мечте слетать в 1972 году на Луну. Своей лучезарной улыбкой он просто покорил весь корабль. Память об этом замечательно человеке, первопроходцем космического пространства останется у меня до конца жизни.

Капитан 2 ранга в отставке Валицкий Владимир, Уфа

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах