Примерное время чтения: 2 минуты
443

Жизнь на Землю могла занести бактерия

Название бактерии переводится как «страшная ягода, способная переносить радиацию». Название говорит само за себя: бактерии не страшно жесткое гамма-излучение в 5 тысяч греев. Для сравнения: человека может убить «порция» втрое меньшая, сообщает РИА Новости.

Бактерия была выявлена в 1950-х годах прошлого века. Ученые проводили эксперимент по стерилизации пищи с помощью гамма-лучей и обнаружили «неубиваемый» микроорганизм. Его диаметр составляет всего от 1,5 до 3,5 нанометра.

Исследователи из Федерального университета Рио-де-Жанейро заинтересовались вопросом, какой процент «страшной ягоды» может уцелеть в условиях, близких к условиям открытого космоса. Выяснилось, что в ходе эксперимента доля жизнеспособных микроорганизмов оставалась практически одинаковой - в среднем 2% при суммарной дозе излучения от 1,2 до 12 килоджоулей на квадратный метр. Это соответствует максимум 16 часам облучения.

Такие высокие уровни выживаемости, по мнению ученых, свидетельствуют в пользу возможности межпланетного переноса жизнеспособных микробов. Таким образом, Deinococcus radiodurans может считаться кандидатом в основатели жизни на планете Земля.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах