Примерное время чтения: 2 минуты
104

Аппарат НАСА замерз на Марсе

В НАСА официально объявили о потере контроля над марсианским аппаратом Phoenix Mars Lander: третья попытка выйти на связь оказалась безуспешной. Об этом сообщает портал «Новости космонавтики».

Аппарат провел в режиме активной работы на поверхности Красной планеты около 5 месяцев. Затем он свернул научную программу в связи с наступлением марсианской зимы. Как показывают наблюдения, длинную и холодную марсианскую зиму аппарат пережить не смог.

Phoenix Mars Lander — посадочный модуль НАСА для изучения Марса, работавший в 2008 году. Его запуск состоялся 4 августа 2007 года, успешная посадка произошла 25 мая 2008 года.

«Феникс» стал первым аппаратом, запущенным по программе Mars Scout. На его борту находился комплекс приборов, позволяющих изучать геологическую историю воды, а также исследовать среду, с целью выявления условий, благоприятных для жизни микроорганизмов.

«Феникс» — шестой аппарат, полностью успешно севший на поверхность Марса. Также «Феникс» стал первым аппаратом, успешно совершившим посадку в полярном регионе Марса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах