Примерное время чтения: 2 минуты
823

Ученые уверены в реальности «10 казней египетских»

Ученые считают, что события 3000-летней давности, описанные в Библии, как «десять казней египетских», происходили в действительности. По их мнению, эти катаклизмы можно объяснить, не Божественным вмешательством, а цепочкой природных явлений, вызванных изменениями климата, и экологических катастроф, которые произошли за сотни километров от Египта.

Археологи считают, что бедствия происходили в древнем городе Пи-Рамзес у дельты Нила, который был столицей Египта во времена правления фараона Рамзеса Второго (1279-1213 гг. до н.э.). Этот город был заброшен около 3000 лет назад, и ученые утверждают, что произошло это именно в связи с «десятью казнями».

Климатологи, занимающиеся тем периодом, в этом районе обнаружили резкое изменение климата, сообщает MIGnews.com. А именно – резко повысилась температура воздуха, что привело к обмелению Нила, превратившегося из бурной реки в поток бурой, вязкой жижи. Именно это, по мнению ученых, и является первой казнью, описанной в Библии как превращение вод Нила в кровь. Аналогичным образом ученые описывают и остальные 9 казней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах