Примерное время чтения: 2 минуты
440

Математику Григорию Перельману пытаются снова вручить миллион

Российскому математику Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присудили премию Математического института Клэя (штат Массачусетс). «Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману (Санкт-Петербург, Россия)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте института в пятницу.  Размер премии составляет 1 миллион долларов.

Напомним, в 2006 году,  Перельману последовательно присуждали Европейскую премию по математике и медаль Филдса – аналог Нобелевской премии. Но ученый отказался от положенных ему денег. По словам его друзей, он «доказал что может и забыл», а сам отправился в лес по грибы и попросил больше его не беспокоить. Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.

Институт Клэя не сообщает, согласился ли математик принять премию, передает РИА Новости. Возможно, он откажется от денег и на этот раз.

Премия тысячелетия назначена исследователями за решение семи наиболее трудных математических задач, из которых пока решена лишь одна в работах Григория Перельмана. Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах