Примерное время чтения: 2 минуты
207

Спутниковое ТВ делает землян невидимыми для инопланетян

Цифровая революция и распространение спутникового телевидения делает человечество все более и более невидимым для любознательных пришельцев с других планет. Таким образом, те, кто боится инопланетной агрессии, могут спать спокойно.

У этого явления, однако, есть и другая сторона. В таком случае процесс поиска внеземного разума земными учеными станет заметно сложней. Так считает американский астроном и астрофизик, а также один из основателей движения по поиску внеземного разума, доктор Фрэнк Дрейк. Именно он 50 лет назад начал первый эксперимент по поиску радиосигналов, идущих от ближайших звезд, у которых могли быть планеты - Тау Кита и Эпсилон Эридана. Он также создал знаменитую формулу для расчета числа внеземных цивилизаций, названную его именем.

Дело в том, что радиоизлучение цифровой техники значительно меньше, чем у аналоговых устройств. Раньше радиоизлучение от Земли можно было зафиксировать на расстоянии до 50 световых лет. Старые аналоговые телевизоры генерировали почти миллион ватт. Представителям внеземных цивилизация обнаружить сигналы такой мощности было бы гораздо проще, чем более слабые цифровые сигналы, на которые постепенно переходят телевидение, радио и радары.

«Если так будет продолжаться дальше, очень скоро наш мир нельзя будет обнаружить, - считает Фрэнк Дрейк. Его слова цитирует NEWSru.com со ссылкой на The Daily Telegraph.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах