Примерное время чтения: 3 минуты
3774

Климатическое оружие XXI века: зачем ученые испытывают установки для управления погодой?

Инвестиции в исследования по управлению климатом могут оказаться серьезным подспорьем для борцов с лесными пожарами, подобными тем, что охватили Россию в 2010 году. Уже сегодня в мире существуют технологии, позволяющие искусственно формировать грозовой фронт и с помощью него гасить бушующее пламя. Да и сама аномальная жара, которая привела к летним пожарам, также могла быть спровоцирована климатическими установками, — передает программа «Инфомания», выходящая на СТС.

Первая в мире установка, искусственно вызывающая грозовой фронт, была установлена и опробована в Абу-Даби летом 2010 года. Система состоит из 20 ионизаторов, которые в течение 122 дней тестовой эксплуатации смогли спровоцировать 52 случая выпадения осадков. Принцип работы климатического новшества состоит в том, что ионы, которые выделяют в атмосферу агрегаты системы, соединяясь с пылью, под действием горячего воздуха поднимаются вверх. При этом частицы воды, которые содержатся в атмосфере, притягиваются ионами, а пыль насыщает образующиеся облака, делая их грозовыми. По словам участников эксперимента, разработка действует в том случае, если влажность воздуха составляет 30%.

Работы по созданию системы формирования искусственного грозового фронта Weathertec проводили ученые из Швейцарии, нанятые компанией «Метео Системс», которую, в свою очередь, финансирует президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. Примечательно, что в основе этой ионной технологии лежат разработки по управлению погодой, которые проводились в СССР в конце ХХ века.

Опыт ученых из Швейцарии получил положительные отзывы коллег, в том числе из престижного берлинского Института метеорологии имени Макса Планка. Помимо задачи орошения засушливых регионов вроде ОАЭ разработка может с успехом применяться и для тушения лесных пожаров, к примеру, таких, которые охватили Россию летом 2010 года. Мобильное развертывание системы Weathertec позволит огнеборцам быстро сформировать грозовой фронт прямо над зоной стихийного бедствия без использования дорогостоящих летательных аппаратов МЧС и специальной техники.

Интересно отметить, что сама аномальная жара лета 2010 года, вызвавшая лесные пожары, также могла стать следствием применения климатических установок. По мнению экспертов, жаре может быть «повинен» секретный объект под названием HAARP, расположенный в глухой тайге на полигоне Гакона (штат Аляска). Эта система состоит из антенной инфраструктуры площадью 60 гектар, которая генерирует электромагнитный импульс, способный влиять на погоду и состояние земной коры в любой точке мира. Монтаж инфраструктуры такого масштаба занял 25 лет, и, согласно документам Госдепа, официальное предназначение HAARP — это изучение верхних слоев атмосферы и участие в системе ПВО. Между тем, как считают климатологи, именно электромагнитный импульс, посланный из HAARP, мог стать причиной разрушительных землетрясений в Сычуани и на Гаити, а также аномальной жары в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах