Примерное время чтения: 2 минуты
138

Ученые обнаружили в туманности Андромеды планету

Астрономы, возможно, обнаружили планету в другой галактике — в туманности Андромеды, в 2,5 миллиона световых лет от Земли. Группа ученых из Италии, Швейцарии, Испании и России полагает, что аномальные данные, полученные астрономами при наблюдениях галактики в 2004 году, могут быть объяснены существованием планеты у одной из звезд в этой звездной системе, пишет РИА Новости.

В настоящее время ученым известно уже около 300 экзопланет — планет у других звезд, находящихся за пределами Солнечной системы. Однако все найденные до сих пор планеты находились в нашей звездной системе — галактике Млечный путь. Самая удаленная известная планета находится на расстоянии около 20 тысяч световых лет.

Напрямую экзопланеты наблюдать невозможно, однако их можно обнаруживать косвенными методами, в частности, наблюдая за колебаниями яркости при прохождении планеты по диску звезды (метод транзитов), изучая характеристики собственного движения светил по их спектрам.

Авторы исследования, принятого к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, изучали возможности одного из методов, который используется при поиске экзопланет — гравитационного микролинзирования. Он позволяет обнаруживать планеты по колебаниям искажений света далеких звезд, вызванных гравитацией системы звезда-планета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах