Примерное время чтения: 2 минуты
441

РФ и США ведут переговоры о новых совместных проектах на МКС

Москва, 4 июня – АиФ-Москва.  Россия и США вскоре смогут объявить о новых совместных проектах на Международной космической станции, сообщает Известия.

Речь идет о совместном проведении научных исследований.

«Роскосмос поставил задачу по интенсификации выполняемой на МКС научной программы. Мы к этому готовы. В частности, обсуждаем с американскими партнерами возможность консолидации ресурсов российского и американского сегмента МКС, чтобы часть исследований сделать совместными. Ученые могли бы использовать технические возможности, имеющиеся на борту и у нас, и у партнеров. Можно говорить о том, чтобы более активно задействовать экипаж в научной программе», - заявил первый заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

В начале апреля NASA объявило, что из-за ситуации на Украине приостанавливает все контакты с российскими правительственными органами, вплоть до переписки по электронной почте. Исключение сделано для программ МКС. В то же время МКС была упомянута в перечне российских ответов на американские санкции: по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, Россия не заинтересована в использовании станции после 2020 года (ранее существовала предварительная договоренность о продлении жизни МКС до 2024 года).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах