Примерное время чтения: 6 минут
2706

Путин поздравил с наступающим Новым годом лидеров зарубежных стран

Дмитрий Астахов / РИА Новости

Москва, 31 декабря - АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин поздравил своих коллег по «восьмерке», глав зарубежных государств и правительств, а также руководителей международных организаций с Новым годом и Рождеством, сообщила пресс-служба Кремля.

В поздравлении президенту США Бараку Обаме Путин подчеркнул, что Россия настроена на развитие диалога с Соединенными Штатами. «События уходящего года наглядно показали, что Россия и США, действуя в партнерском духе на основе уважения интересов друг друга, способны внести реальный вклад в поддержание глобальной стабильности, в решение самых сложных международных проблем», - отметил он. 

Поздравляя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, Путин напомнил о прошедших в этом году их результативных двусторонних встречах в Сочи, Лондоне и Санкт-Петербурге и выразил убежденность, что проведение в 2014 году российско-британских перекрестных Годов культуры послужит дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между народами двух стран.

В адресованных премьеру Италии Энрико Летте и президенту Джорджо Наполитано поздравлениях Путин особо отметил, что уходящий год ознаменован значительными успехами в развитии российско-итальянских отношений: встречи на высшем уровне в Риме, в рамках саммитов «восьмерки» в Лох-Эрне и «двадцатки» в Петербурге, а также межгосударственных консультаций в Триесте способствовали наращиванию динамики двустороннего сотрудничества на различных направлениях, а также эффективной координации усилий в европейских и международных делах. Кроме того, Путин выразил уверенность, что запланированные в 2014 году Годы российского туризма в Италии и итальянского туризма в России будут способствовать дальнейшему сближению народов двух стран.

В поздравлениях премьеру Канады Стивену Харперу и генерал-губернатору Канады Дэвиду Джонстону президент РФ отметил, что в уходящем году Россия и Канада успешно сотрудничали как на двусторонней основе, так и в решении актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, чему в немалой степени способствовало председательство РФ в Группе двадцати, а Канады в Арктическом совете. Кроме того, Путин пригласил Джонстона на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале.

В послании президенту Франции Франсуа Олланду Путин отметил, что уходящий год был успешным для российско-французских отношений: в ходе февральского визита в Москву были достигнуты важные двусторонние договоренности; и подчеркнул, что рассчитывает на продолжение конструктивного диалога и активную совместную работу по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

Глава российского государства направил новогоднее поздравление премьер-министру Японии Синдзо Абэ, отметив значительные успехи в развитии российско-японских отношений, достигнутые в 2013 году. Путин подчеркнул, что апрельский визит Синдзо Абэ в Москву придал мощный импульс взаимодействию двух стран по ключевым направлениям, а также выразил надежду на дальнейшее продолжение общения и активную совместную работу по актуальным проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее глава российского государства также поздравил с Рождеством и Новым годом федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель, направив ей послание в связи с переизбранием ее на пост председателя федерального правительства Германии.

Президент России также направил поздравления с наступающими праздниками лидерам государств, входящих в БРИКС. 

В поздравлении президенту Федеративной Республики Бразилия Дилме Роуссефф глава российского государства отмечает успешное развитие отношений двух стран на всех ключевых направлениях. «Путин высказал уверенность, что в 2014 году страны продолжат активно наращивать весь комплекс межгосударственных связей в духе стратегического партнерства, что в полной мере отвечает интересам народов России и Бразилии и идет в русле обеспечения международной стабильности и безопасности", - отметили в пресс-службе президента РФ.

В поздравительных посланиях премьер-министру и президенту Индии Манмохану Сингху и Пранабу Мукерджи Путин отметил, что в уходящем году отношения между Россией и Индией развивались высокими темпами, были реализованы крупные совместные проекты в военно-технической, торгово-экономической, энергетической, культурной и других сферах. «Президент РФ высказал уверенность, что в 2014 году российско-индийское привилегированное стратегическое партнерство, опирающееся на многовековые традиции дружбы и взаимного уважения, будет укрепляться и наполняться новым содержанием», - сообщили в пресс-службе.

Поздравляя председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина по случаю Нового года и в связи с приближающимся Праздником весны глава российского государства особо отметил, что  «мартовский визит председателя в Россию придал мощный импульс наращиванию партнерства и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества на всех направлениях, а также способствовал укреплению координации усилий Москвы и Пекина в международных делах». Путин выразил уверенность, что новый совместный проект - Годы дружественных молодежных обменов - послужит дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между российским и китайским народами.

Президент РФ направил поздравление коллеге из ЮАР Джейкобу Зуме, в котором отметил, что отношения между двумя государствами вышли на качественно новый уровень, что было зафиксировано в Совместной декларации об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства. 

«Президент России подчеркнул, что большое значение имело результативное председательство Южной Африки в БРИКС, а также высказал уверенность, что в 2014 году страны продолжат совместную работу по наращиванию взаимовыгодных межгосударственных связей как на двусторонней основе, так и в формате ООН, Группы двадцати, БРИКС и других важных международных структур», - проинформировали в пресс-службе Кремля.

Также президент РФ Путин поздравил с наступающим Новым годом ряд глав международных организаций, в частности, почетного президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, главу МОК Томаса Баха и председателя Координационной комиссии по подготовке Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году Жан-Клода Килли, которых поблагодарил за содействие в подготовке XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. 

Путин направил поздравительное послание президенту Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазелю, президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру и президенту Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефу Блаттеру, в послании которому выразил надежду на продолжение продуктивной совместной работы по подготовке чемпионата мира по футболу в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах