Примерное время чтения: 2 минуты
718

Мексиканское космическое агентство заключит с РФ договор сотрудничестве

Москва, 12 апреля — АиФ-Москва. Мексиканское космическое агентство (МКА) заявило о своей заинтересованности в подписании соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере мирного освоения космоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Игорь Афанасьев, редактор журнала «Новости космонавтики»

Как сообщил генеральный директор МКА Франсиско Хавьер Мендиета, на текущий момент обе стороны занимаются подготовкой к подписанию документа.

«Мы уже подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере мирного освоения космоса с США, Великобританией, Италией и с Германией. В скором времени подобный договор на межправительственном уровне будет подписан с Россией, что очень важно для обеих стран. Уже подготовлена техническая база для подписания такого документа, и теперь он находится в руках дипломатов», —  отметил Мендиета.

По словам главы космического агентства, заключение подобных соглашений поможет в расширении сферы «применения талантов и возможностей», имеющихся в распоряжении Мексики.
«Это принесет нам как прямые, так и косвенные выгоды для экономического развития республики, в частности, речь идет о расширении потенциала страны в сфере науки, технологий и образования», - уверен Мендиета.

Он также добавил, что в мексиканское правительство рассматривает планы по строительству космодрома, но все они имеют долгосрочную перспективу.

«В Мексике есть много районов для возведения такой конструкции, однако необходим тщательный анализ, главной целью которого должно стать обеспечение безопасности для населения», -  заключил глава МКА.

Напомним, в минувшем месяце Россия подписала договор о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях с Казахстаном.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах