Примерное время чтения: 2 минуты
8460

Российские ученые нашли гигантский вирус в древней мерзлоте в Сибири

Елена Иванова / Елена Иванова

Москва, 4 марта – АиФ-Москва. Российские ученые совместно с французскими коллегами обнаружили в сибирской мерзлоте возрастом более 30 тысяч лет жизнеспособный гигантский вирус.

Найденный вирус паразитирует на амебах. «Амебы из сибирской мерзлоты возрастом более 30 тысяч лет устойчивы к мегавирусам, которые паразитируют на амебах, выделенных из современных экосистем. В ходе работы из древней мерзлоты был выделен новый гигантский вирус, названный Pithovirus sibericum. На сегодняшний день это самый большой описанный вирус. Кроме того, он является представителем нового семейства гигантских амебных вирусов», - передают РИА Новости слова одного из авторов исследования.

Ученый также отметил интересный способ «охоты» гигантских вирусов на амеб: вирусы «завлекают» их, «прикидываясь вкусной бактерией». Амеба, поглощая «наживку», становится жертвой вируса, превращаясь в «фабрику» по производству его новых копий.

Это первая находка гигантского вируса в мерзлоте. В процессе постоянного разрушения берегов, сложенных мерзлыми отложениями, в реки и океан попадают законсервированные в мерзлоте жизнеспособные микроорганизмы, включая и гигантские вирусы, которые встраиваются в современные экосистемы, однако для человека они безопасны, так как паразитируют только на амебах.

Исследование провели сотрудники Института физико-химических и биологических проблем почвоведения в Пущино Елизавета Ривкина и Любовь Шмакова вместе с французскими коллегами под руководством доктора Жан-Мишеля Клаверье из Марсельского института микробиологии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах