Примерное время чтения: 2 минуты
13194

Организаторы безвозвратной экспедиции на Марс не учли ряд проблем – ученый

Москва, 2 января – АиФ-Москва. Организаторы проекта Mars One, который предполагает отправку безвозвратной экспедиции на Марс и создание там колонии землян, не учли ряд проблем, которые для подобного полета еще не решены, считает российский ученый, сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Александр Суворов, сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что эти сроки (старта) не очень реальны по ряду причин. Встречаясь с представителями проекта, мы обсуждали некоторые аспекты. Им кажется, что все уже известно, все проблемы решены и можно лететь. Мы думаем, что не все проблемы решены», - сказал он.

По словам Суворова, науке пока не известны возможные последствия воздействия на человека ряда факторов, в частности, других параметров магнитного поля.

«Измененное магнитное поле может серьезно повлиять, и на данном этапе мы мало знаем об этом факторе», — сказал ученый

Он также отметил, что для защиты от радиации будущим колонистам придется «зарываться» на глубину 4-5 метров под поверхность Марса. При этом технику, которая способна прокапывать такие тоннели, доставить на Красную планету пока просто невозможно.

Ранее сообщалось, что организаторы Mars One по результатам первого тура отобрали для участия в миссии 1058 человек, в том числе 52 россиянина. Большинство из тех, кто прошел первый тур, проживают в США - 297 человек.

Дальнейший отбор участников миссии будет проводиться в несколько этапов. В ходе них организаторы определят «физические и психологические возможности кандидатов».

Проект Mars One, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2023 году осуществить пилотируемую экспедицию на Марс. На Красную планету отправятся четыре человека, которые станут первыми марсианскими колонистами. Поселение для них построят автоматы, их предполагается отправить заблаговременно.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах