Примерное время чтения: 3 минуты
4919

52 россиянина примут участие в проекте колонизации Марса

Москва, 2 января - АиФ-Москва. Пятьдесят два россиянина отобраны для проекта колонизации Марса, который реализует голландская компания Mars One, сообщает ИТАР ТАСС.

Компания рассчитывает создать постоянную базу на Красной планете к 2023 году при бюджете 6 млрд долларов. Причем сразу оговаривает, что обратного билета не предусматривается.

Как сообщили организаторы проекта, до истечения крайнего срока подачи заявок - 31 августа прошлого года - на сайте компании зарегистрировались свыше 200 тыс. добровольцев из 107 государств, заплатив за это от 5 до 75 долларов в зависимости от страны. В том числе 7 тыс. канадцев изъявили желание навсегда перебраться на Марс.

«Было очень сложно отделить тех, кто, по нашему мнению, действительно готов стать послами человечества на Марсе, от несерьезно относящихся к нашей миссии», - указал основатель и генеральный директор компании Бас Лансдорп.

Первичный отбор прошли 1058 кандидатов. Больше всего из США - 297 человек. На втором месте - канадцы (75 человек). За ними следуют граждане Индии - 62 и России.

55% из отобранных - мужчины, и подавляющее большинство из них - 415 человек - моложе 35 лет. Самому пожилому - 81 год. Почти 77% имеют работу, около 15% все еще учатся в школах. 

Первые шесть групп - по 4 человека в каждой - должны быть сформированы в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к полету и жизнедеятельности на планете. Предполагается, что сначала на Марс будут отправлены несколько роботов, которые с 2016 по 2020 годы возведут жилые и служебные модули. 

Деньги на реализацию проекта Mars One намеревается получать у спонсоров, а также путем привлечения всех жителей Земли в качестве аудитории интерактивной телепрограммы, которая покажет все аспекты планируемой миссии - от отбора колонистов и подготовки к полету до прибытия на Красную планету и последующей жизни на ней.

Старт космолета с поселенцами запланирован на 2022 год, их прибытие на Красную планету - на 2023 год. Полет займет около 7 месяцев. В первую четверку войдут два мужчины и две женщины. Затем через каждые два года станут прибывать другие колонисты. По словам Лансдорпа, официальным языком на Марсе будет английский.

Организаторы не скрывают, что миссия - чрезвычайно опасная: инциденты могут произойти уже на старте или во время полета и посадки, не говоря уже об обитании во враждебной марсианской среде. 

Профессор монреальского Университета Конкордиа Рае Касс - консультант Mars One и член комиссии по отбору и подготовке колонистов - не считает данный проект «самоубийственной миссией». «Кое-кто называл самоубийством и высадку людей на Луне, - заметила она. - Но люди это сделали. Сделают и на Марсе».

Напомним, накануне сообщалось, что марсоход NASA Curiosity, который уже более года бороздит просторы Красной планеты, собирая для анализа грунт Марса, нашел доказательства существования пресноводного озера, в котором, возможно, даже жили микроорганизмы. 

По мнению исследователей, примерно 3,7 млрд лет назад в кратере Гейла на Марсе находилось пресноводное холодное озеро. Было установлено, что озеро было заполнено водой с нейтральным или слабощелочным pH, что благоприятствует зарождению жизни. Вещества, найденные в грунте кратера Гейл, бактерии на земле используют в качестве основного источника энергии.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах