Мошенники начали использовать голосовые сообщения, созданные искусственным интеллектом (ИИ), в мессенджерах и социальных сетях, чтобы похищать деньги у россиян. Об этом сообщается в Telegram-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей в WhatsApp и Telegram и скачивают голосовые сообщения потенциальных жертв. Далее с помощью ИИ преступники создают новые сообщения с нужным посылом, например, с просьбой одолжить определенную сумму.
После этого мошенники рассылают сгенерированные сообщения людям в списке контактов и групповые чаты, прикрепляя к ним данные поддельных банковских карт для перевода денег.
Ранее руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов назвал способы защиты от мошенников в соцсетях.
Больное место. В Кирове лжемедики выманивали деньги, пугая людей диагнозами
В переводе на воровской. Как будут возвращать украденные мошенниками деньги
Рекорд округа. На Ямале пенсионерка отдала мошенникам 13 млн рублей
Мошенники рассылают сообщения от имени главы Пермской митрополии РПЦ