Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали гражданина Украины, который подозревается в шпионаже. По версии следствия, мужчина собирал сведения о работе машиностроительных предприятий Свердловской области, сообщает ТАСС.
В ФСБ пояснили, что украинец пытался наладить контакты с сотрудниками российских предприятий. Тем самым, по версии следствия, задержанный пытался получить интересующие его документы, за которые предлагал денежное вознаграждение.
«При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации», - добавили в региональном УФСБ.
Подозреваемого задержали в феврале с поличным при получении пакета документации по производству энергетического оборудования.
По предварительным данным, ущерб только от одного эпизода незаконной деятельности гражданина Украины, за который он и был задержан, мог составить сотни миллионов рублей. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
В ФСБ отметили, что украинец уже дал признательные показания. Суд принял решение о его аресте на два месяца.
Отметим, что на Урале находится несколько предприятий, которые занимаются производством продукции для оборонной промышленности. Интересовался ли задержанный их работой, пока не сообщается.
Чешские власти заподозрили дипломатов из России в шпионаже
Глава ФСБ рассказал о подозреваемых по делу об убийстве Немцова
ФСБ: липецкий бизнесмен задержан за финансирование арабских террористов
Глава ФСБ: сотрудничество спецслужб не должно быть политизированным